Анти-тпо и ттг при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет, ни каких лекарств не принимаю
Здравствуйте, планируем беременность 3 цикла не удалось, была у гинеколога все в норме, анализы крови: ТТГ 4.86 (0.35-4.94), Т4 свободный 1.10 (норма 0.70-1.48), Анти-ТПО 70,84. Влияет ли это на зачатие? Мне 26 лет, рост 164, вес 58
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-01 21:55
Здравствуйте, Елена.

Уровень АТ-ТПО не оказывает никакого влияния на зачатие и вынашивание беременности.

А вот уровень ТТГ при планировании беременности не должен превышать 2,5. Для снижения уровня ТТГ назначаются низкие дозировки гормонов щитовидной железы. У Вас есть возможность в ближайшее время посетить эндокринолога в очной форме для подбора индивидуальной дозировки препарата?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-02 00:02
К эндокринологу попаду только в конце месяца, насколько я понимаю пока ТТГ не опуститься до 2,5 зачать не получится? (Гинеколог порекомендовала пить эутирокс в дозе 50 мгк)
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-02 06:03
Зачатие может наступить, просто при подобном уровне ТТГ шансы на это снижаются.

Начинайте принимать Эутирокс либо Л-тироксин в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь спустя 20-30 минут завтракаете.