Дозировка Эутирокса при ТТГ 4,53
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит. Бытовая аллергия.
Здравствуйте, дорогой доктор. Подскажите пожалуйста, планирую беременность, я сдала ТТГ полторы недели назад, результат - 4,57. Затем пересдала через пару дней ТТГ 4,53, сТ4-10,7; АТ-ТПО- 3,8. Пока возможности проконсультироваться с эндокринологом нет, так как живу в деревне. Как понимаю, нужно начать пить эутирокс или л-тироксин. С какой дозировки стоит начать? Все остальные гормоны в норме. Из клиники по гипотиреозу - начали выпадать волосы, слабость, часто отекают глаза. Обследовала почки, анализы, узи- все хорошо. Буду очень благодарна за помощь.
3 ответа
Здравствуйте, Алина.
Да, всё верно, на этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Более высокие показатели требуют проведения заместительной гормональной терапии. Начинайте приём Эутирокса или немецкого Л-тироксина в дозировке 25 мкг и повторите анализ крови на ТТГ через 1-1,5 месяца. До этого времени найдите врача для очных консультаций, чтобы обратиться с результатом повторного анализа уже к нему.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.