Вырос ТТГ при приеме Эутирокса

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с 2011года обнаружен повышенный ТТГ был 6,8, антитела к ТПО. Ставили АИТ. Лечение не назначали. Контроль к беременности. Периодически пересдавала в 2017,2018годах. Всегда был выше нормы. Сейчас планируем беременность. В апреле сдала кровь ТТГ 3.81мкМЕ/мл при норме <5.5, Т3=3.49пг/мл при норме<4.2, Т4=1.31нг/дл при норме <1.76. Сделала узи прикреплю фото. Поставили гипотиреоз, АИТ. Прописали Эутирокс 25мкг и Селен 0,25гр. Пью по утрам за 30-50минут до еды. После пью вит. Д, фолиевую, вит е.3сентября пересдала ТТГ=37.52мкМЕ/мл. С 27августа появилась красная небольшая сыпь, дерматолог поставил диагног опоясывающий герпес. Температура была лишь 1день 37,2. Цикл нерегулярный. Последние полгода 38-55дней. Сейчас 51дц. На узи сказали эндометрий 6мм и месячных ждать не стоит. Больше никаких изменений не было перед сдачей крови. Пила Валвир и мазала ацикловиром.1) Какое изменение лечения мне предпринять с моим ТТГ? 2) Мог ли скачок ТТГ вызвать еще большее ухудшение цикла? 3) Можно ли до приема врача эндокринолога повысить дозу Эутирокса? 4) Может стоит перейти на Лтироксин? 5) Не зря ли я начала принимать Эутирокс при моем изначальном ТТГ?
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-12 23:19
Здравствуйте, Алёна.
  1. Для начала нужно повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории, для исключения ошибки.
  2. Если он действительно был, то да, мог.
  3. См. пункт 1.
  4. См. пункт 1.
  5. Не зря. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-09-12 23:56
Пересдать нужно именно Т4 свободный, обычный Т4 не информативен? Анализы в этом году сдавала по направлениям от эндокринолога в гос. Поликлинике, в которой и сами анализы брали.1) Опоясывающий герпес не мог вызвать повышение ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 00:00
  1. Общий неинформативен. Лучше сдавать анализы в частной лаборатории.
  2. Нет.
Алена 2020-09-13 13:24
По ситуации выше: 1) Правильно ли я натощак до еды за полчаса принимаю эутирокс+селен? Или их нужно пить раздельно? 2) Вес 76, рост 173. Нормальная ли для моей комплекции дозировка Эутирокса 25мкг и селена 0.25гр? 3) пересдать смогу лишь через недели, на прием смогу записаться еще позже. Можно ли увеличить дозировку до 50мкг Эутирокса на эти 1,5-2недели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 15:04
  1. Нет, неправильно. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Дозировка гормона определяется по результатам анализов в динамике, не по росту или весу.
  3. Я не считаю это разумным. Сначала нужно адекватно оценить уровень гормонов, а потом уже корректировать дозировку препарата, при необходимости.
Алена 2020-09-15 08:08
Пересдала гормоны. Прикрепляю бланк. Подскажите пожалуйста можно ли на ближайшую неделю увеличить дозировку? Очень обеспокоена результатами.
Алена 2020-09-15 08:24
Сдавала эти анализы на 53дц. Нерегулярная менструация с самого ее появления. Пока в отпуске, в конце сентября схожу к гинекологу. Узи делала перед отпуском. Это сейчас вторично для меня. Хотели начать стимуляцию сразу по приезду. Теперь щитовидка пугает. Нужно ли в срочном порядке еще узи щитовидки поаторить? Какие мне предпринять сейчас действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-15 12:49
Отлично, что Вы повторили анализы достаточно быстро. С завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Если есть возможность, то повторите УЗИ щитовидной железы, но это не строго обязательно.
Алёна 2020-09-15 12:57
Спасибо большое! Последую вашему совету! Можно Эутирокс пить 2таблетки по 25мкг вместо одной 50?