Как понизить уровень ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Будьте добры, подскажите, у меня гипотиреоз, в 2013 году была удалена одна доля щитовидки, был узел. ТТГ 3.42 (реф. Знач. 0.40-4.00), Т4 14.68 (реф. Знач. 9.00-19.10). Пью Лтироксин 100 долгое время уже. Сейчас планирую беременность, на сколько мне известно ТТГ при планировании должен быть не более 2.0-2.5. В данном случае мне нужно увеличить дозу Лтироксина или подключить Йодамарин? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 13:45
Здравствуйте, Елена.
Когда Вы сдали те анализы, о которых пишете в сообщении (дата)?
Принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-12-26 14:44
Анализы сдавала 23.08.18. Более ничего не принимаю, кроме Solgar Folat 800 мкг/день, недавно начала их принимать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 14:46
Елена, подумайте сами, ну как можно корректировать дозировку гормонального препарата в декабре по результатам анализа за август? За это время ситуация могла кардинально измениться. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после этого можно будет о чём-то говорить.
Елена 2018-12-26 14:50
Извините! Я просто думала, что его раз в пол года сдают. Ок, бегу сдавать!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-26 14:52
Отлично, пишите по результатам.
Елена 2019-01-21 21:47
Здравствуйте! Получила результаты анализов: ТТГ 2,73 (норма 0,4-4), Т4 15,40 (норма 9-23), антитела к тиреопероксидазе 0,9 (норма 20-100). Пью лтираксин 100, нужно увеличивать дозу для планирования беременности? Напомню, что у меня удалена левая доля ЩЖ. Очень благодарна Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:46
Здравствуйте, Елена.
Если подходить к вопросу формально, то да, нужно увеличивать дозировку, чтобы снизить ТТГ до 2,5. Но лично я не рекомендовала бы это делать. У Вас сейчас хорошая компенсация гипотиреоза, такой уровень ТТГ не влияет на овуляцию или способность к зачатию. А как отреагирует организм на избыток гормона – неизвестно.
Елена 2019-01-22 07:40
Здравствуйте! Благодарю Вас! А йодомарин в моем случае нужно пить или только лтироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 09:28
Йодомарин – не обязательно, можно начать его приём уже при наступлении беременности.