Повышение ТТГ при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 28 недель! На 7 неделе анализ ТТГ показал 2.42 mU/ml. На 24 неделе уровень ТТГ повысился до 3.12 mU/ml. Врач без осмотра, только на основе данных анализов назначил препарат Еутирокс! Оправдано ли назначение этого препарата при таких изменениях? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 17:43
Здравствуйте, Ольга.

Укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории.
Уровень Т4 свободного Вы контролировали? Укажите также и его результаты.

Какую дозировку Эутирокса Вам назначили?
Какие ещё лекарственные средства Вы принимаете в настоящее время?

Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-07-21 17:51
Норма ТТГ 0.27-4.2. Мой показатель ттг 3.12. Mu/ml. Уровень т4 0.94ng/ml при норме 0.9-1.7. Уровень т3 -3.05 pg/ml при норме 2.41-4.4. Эутирокс мне назначен по одной таблетке 25 м. Больше никаких лекарств не принимаю! Мой рост 164 см, вес на данный момент (28 неделя беременности) 68 кг. Начальный вес до беременности был 56 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-21 17:55
В таком случае Эутирокс в дозировке 25 мкг Вам назначен совершенно корректно.

В I и II триместрах беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5; в III триместре допускается его повышение до 3,0, но лишь при условии, что уровень Т4 свободного находится на верхней границе нормы.

Через 4-5 недель Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.