ТТГ 2,83 норма ли для зачатия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Добрый вечер!
Подскажите, у меня ТТГ 2,83 (при норме до 4), больше двух лет планируем. (все гормоны в норме, трубы в норме, овуляция есть, СГ в норме). прочитала в интернете, что для зачатия нужно 2-2,5. мне нужно его понижать? Это является причиной не беременности?
Теги: ттг для зачатия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-20 23:17
Здравствуйте, Ирина.

Подобный уровень ТТГ не может быть причиной проблем с зачатием. Тем не менее, при планировании беременности уровень ТТГ действительно не должен превышать 2,5 -- при более высоком уровне ТТГ высока вероятность появления дефицита гормонов щитовидной железы во время беременности.

Вы сейчас контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-11-21 09:22
Спасибо за ответ, я сдавала только Тироксин (Т4) общий, мкг/дл 8,1(норма от 5,2 до 12,5) и Т3 общий 87,1 (норма от 81 до 178). а как-то его понизить можно без гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 12:42
Нет, нельзя. Уровень ТТГ можно корректировать исключительно при помощи приёма таблетированных гормонов щитовидной железы.

Что с ростом и весом (уже спрашивала выше, будьте внимательнее)?
У Вас есть возможность посетить врача в очной форме? Для назначения лечения так будет корректнее.
Ирина 2016-11-21 12:49
С ростом и весом хорошо (166 и 55 кг), месячные в срок. Просто читала, что йодомарином понижают. Я года два назад была у эндокринолога и узи делала, говорили все хорошо. А тут прочла что ТТГ должен 2.5 быть и задумалась. Просто сейчас немного некогда ко врачу идти и задумалась вдруг именно это мешает беременности, хотя отклонение небольшое и в норму до 4 вхожу). скажи просто как мне поступить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 12:58
Йодомарин здесь абсолютно ни при чём.
Начинайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ирина 2016-11-21 13:32
Спасибо большое за ответ, можно вас попросить глянуть гормоны, тогда чтоб в целом картина была ясна. Есть ли смысл мне волноваться? (см фото) и то что в фото не влезло это 17-ОН 1,3 (норма от 0,1-2), и во второй фазе прогестерон 19,65 (норма 0,95-21) и тестостерон общий 48,8 (0-81) и эстрадиол 407 (норма 27-246) -хотя в первой фазе все ок
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 13:36
Ирина, если эти анализы за декабрь 2015 года, то делать по ним какие-либо выводы, и особенно назначать лечение, нельзя категорически. Это совершенно несерьёзно.
Я так понимаю, о результ анализ на ТТГ, о которм Вы мне писали, того же срока давности? Сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после этого можно будет говорить о каких-либо рекомендациях.
Ирина 2016-11-21 13:42
Хорошо, а достаточно только этих двух или все заново пересдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 14:09
Мне достаточно указанных двух анализов, по остальным (половые гормоны) корректнее проконсультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.