Гипотиреоз, беременность 7 недель, ТТГ выше нормы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холецистит.
Здравствуйте, беременность 4, на фоне 3 беременности развился гипотиреоз. Ребенок здоров. Когда ребенку было 2 года прием прекратила поскольку были постоянные скачки от гипо в гипертиреоз. Через 8 лет возобновила прием эутирокса 35 мг. Сильно прибавила в весе. Была мексидема. Сейчас увеличена доза до 75 мг. В течение месяца наступила беременность. Месяц назад ТТГ 66.4. Беременность около 7 недель. Как необходимо действовать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 15:54
Здравствуйте, Мария.
Сдайте завтра же анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- по анализам месячной давности корректировать лечение нельзя ни в коем случае. Напомню, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-12-13 16:37
Спасибо, большое. Завтра же пойду сдам. Если будут изменения какова вероятность рождения ребенка с отклонениями или еще все поправимо? Можно ли как-то проверить начие изменений до рождения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 16:43
Давайте не будем загадывать заранее -- сначала получите результаты анализов.
При гипотиреозе страдает в основном умственное развитие, до рождения это выявить невозможно. В любом случае, в интересах сохранения беременности необходимо как можно быстрее нормализовать уровень гормонов щитовидной железы.
Мария 2016-12-14 18:38
Добрый вечер! Получила результаты ТТГ 16.8 ПРИ НОРМЕ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ 0.5-2.5. T4 -9.7 ПРИ НОРМЕ 9-22. Насколько я понимаю надо повышать дозу, сейчас 75, насколько и как правильно постепенно или резко. Насколько опасен такой показатель для малыша?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 18:58
Здравствуйте.

Повышайте сейчас дозировку препарата до 100 мкг и ещё через 4 дня -- до 125 мкг.
Через 3-4 недели Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Как такие показатели отразились на малыше точно, естественно, сказать нельзя, но уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме, что позволяет надеяться на благоприятный исход.
Мария 2016-12-15 11:19
Добрый день! Спасибо за рекомендацию. Дозировку сегодня увеличила до 100мг. Далее сделаю как вы говорите. Спасибо!
Мария 2016-12-15 13:09
Добрый день! Я принимаю фемибион1 там содержится йод, могло ли это спровоцировать подъем ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 13:44
Конечно же не могло, откуда у Вас такая информация?
Вам необходимо принимать препараты йода в течение всей беременности и грудного вскармливания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 16:03
Мария, уже ответила Вам.