Низкий уровень ттг
Спрашивает: Nastasjina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на настоящий момент 14 недель беременности. Свободный т4 15.3, т. е норма. ТТГ 0.124 для первого триместра нормы от 0.1, а для второго от 0.2, у меня получается начало второго. Такой уровень ТТГ низкий или это норма в настоящий момент?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Настя.
Укажите полные лабораторные нормы для всех анализов.
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Nastasjina 2017-06-27 10:58
До беременности сдала анализы ты марте, ТТГ и свободный т4 были в норме, а АТ к ТПО был 147.8 ме/мл, сказали что раз он стал высокий нужно отменять йод и больше этот гармон не опуститься. Следущие анализы сдала в 13 недель беременности, прикладываю к сообщению документ с результатами, ТТГ для второго триместра чуть ниже нормы, хотя 13 неделя это самое начало второго триместра. И в этом же документе результаты анализа на АТ к ТПО, он теперь в норме получается, т. е. он опустился или в прошлый раз была ошибка? Мне теперь йод можно пить?
Настя, бланка с анализами в Вашем сообщении нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Пришлите его ещё раз.
При беременности уровень ТТГ может снижаться в силу физиологических причин. Поскольку уровень Т4 свободного у Вас нормален, то повода для беспокойства нет. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели, этого будет достаточно.
Препараты йода Вы сейчас можете принимать в любом случае. Даже повышенный уровень АТ-ТПО не является противопоказанием к применению препаратов йода при беременности.
Nastasjina Спасибо. А уровень ат к ТПО действительно не может быть нормальный если один раз был высоким?
При беременности уровень АТ-ТПО мог временно нормализоваться.