Низкий уровень ТТГ при приеме препарата
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, лет 5 принимала эутирокс 50мкг, полгода назад сдав ТТГ-был выше нормы, врач назначила л-тироксин 0,75, сначала ТТГ снизился и был в норме. Сейчас сдала анализ-0,18 у меня, а норма от 0,23. Стоит ли мне продолжать принимать л-тироксин с дозировкой 0.75?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Евгения.
Уровень Т4 свободного Вы сейчас не контролировали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Переходите сейчас на дозировку 62,5 мкг (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. В жаркое время года потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается, поэтому подобная ситуация вполне естественна.
Евгения Здравствуйте, спустя 4 недели сдала повторно анализы. Результаты: ТТГ-2,45 при норме от 0,23-3,4 и Т4своб. -14 при норме 10,0-23,2. Так же принимать эутирокс 62,5 мкг (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) ?
Здравствуйте, Евгения.
Результаты анализов совершенно нормальны, это отлично.
Продолжайте приём препарата в прежней дозировке.