Ухудшение общего состояния Низкий Уровень ТТГ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Удалена Щитовидка
Здравствуйте, нужна ваша консультация. У меня в 2018 году была удалена щитовидная железа полностью. Каждые три месяца нужно сдавать кровь как я и делал на ттг т4 но сейчас в поликлинике ремон и к терапевт я попал через пол месяца как взял талон и через пол месяца только сдал кровь и вот ура готовы результаты крови но анализ не в норме. Принимаю тироксин 115 фото анализов приложил. Пред идущий анализ при этой же дозировки был хороший!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 20:22
Здравствуйте, Владимир.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу была удалена щитовидная железа (полный диагноз)?
  2. Как называется первый анализ на бланке, который Вы выслали? На фото название анализа "обрезано".
  3. Как Вы получаете дозировку Л-тироксина 115 мкг? Такую дозировку невозможно получить из имеющихся на рынке препаратов.
  4. "Пред идущий анализ при этой же дозировки был хороший" – укажите конкретный результат, нормы Вашей лаборатории и дату сдачи анализа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2020-02-13 21:40
1 Зоб третей степени и рак
2 ПСА Общий
3 Целая таблетка 150 ломаю пополам и дольку попалам
4 пред идущий был 4 или 5 месяцев назад в норме не скажу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 23:52
"Целая таблетка 150 ломаю пополам и дольку попалам" – это дозировка 112,5 мкг, а не 115 мкг. И таким образом таблетку лучше не делить, поскольку Вы не можете разделить её на 4 части точно и, соответственно, принимаете непонятную дозировку гормона.

По основному вопросу. В Вашей ситуации низкий уровень ТТГ – это норма. Уточните, какой целевой уровень ТТГ определи для Вас онколог? Обычно это 0,1-0,4, но всё индивидуально.
Также не увидела свежий анализ крови на Т4 свободный. В Вашем случае очень важно контролировать и ТТГ, и Т4 свободный.
Владимир 2020-02-14 07:16
Вот такие у нас врачи. Не выписали свободный. Вопрос почему? Я говорил ттг т4. Я тоже не знаю. Так у меня же 0.07 а нижняя граница начинается от 0.35 то есть получается я пью слишком много гормон. Онколог у нас вообще 19 летний школьник он понятия не имеет что такое ттг и т4 был у него. Только эндокринолог помогал но к нему попасть не получилось ремонт и даже повторно к терапевту талонов нету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 17:30
Значит, имеет смысл проконсультироваться у другого онколога. Это, прежде всего, в ваших интересах.
"а нижняя граница начинается от 0.35" – это норма для здоровых людей или пациентов с неонкологическими заболеваниями щитовидной железы. В Вашем случае уровень ТТГ должен быть гораздо ниже (в пределах 0,1-0,4, как я уже писала выше). Мы специально назначаем более высокие дозировки Л-тироксина для профилактики рецидива заболевания. Низкий ТТГ для Вас гораздо лучше, чем высокий. Главное, чтобы уровень Т4 свободного при этом был в норме.

Что лично я считаю рациональным в Вашем случае:
  1. Пока продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 112,5 мкг.
  2. Через 1 месяц сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. За это время проконсультируйтесь у онколога и определите целевой уровень ТТГ конкретно для Вас.