Уровень ТТГ после удаления части щитовидной железы

Спрашивает: Елена М.
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Добрый день, 2013 г. была удалена правая доля щитовидной железы (папилярный рак), ежегодно прохожу обследования, три недели назад результаты анализов: Т4свободный - 18,52 норма 11,50-22,79 ТТГ - 1,03 норма 0,35 - 5,5
Дозировка L-Тироксина 135 мг. (1 таб. -100 мг. И 1/2 таблтки 75 мг. Получается 137 мг.)
Год назад результаты: Т4 - 20,7 норма 11,50-22,79 ТТГ-0,04 норма 0,35 - 5,5
Больше никаких препаратов не принимаю, после операции также никакого дополнительного лечения не назначали.
Мне 33 года, рост 164 см. , вес 72 кг.
Последнее время беспокоят частые простуды: насморк, горло болит. Подскажите, соответствуют ли мои анализы норме или необходимо скорректировать дозировку? К врачу эндокринологу попаду еще не скоро.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 15:07
Ещё раз здравствуйте, Елена.

Мне трудно судить о Вашей ситуации, поскольку я не знаю Вас как пациента.
Целевой уровень ТТГ после подобных операций определяется в зависимости от риска развития рецидива. Насколько я могу предположить по результатам Ваших прошлых анализов, в Вашем случае ТТГ поддерживали на уровне "до 0,5".

Я рекомендовала бы Вам сейчас перейти на приём Л-тироксина в дозировке 150 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. Также в ближайшее время проконсультируйтесь у своего лечащего эндокринолога, который может судить о сложившейся ситуации более точно, чем я.

С уважением, Надежда Сергеевна.