Помогите с расшифровкой результатов

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой результатов анализов. В августе мне удалили щитовидную железу, был подтвержден диагноз-рак щитовидной железы. Мои результаты после сдачи гормонов: Т4 свободный-17,1 пмоль/л; ттг-0,143мЕд/л, АТ-ТГ-13,4. это плохие анализы и что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 21:05
Здравствуйте, Лилия.

Прежде всего, укажите результаты своих прошлых анализов (особенно меня интересует ТТГ, ТГ и АТ-ТГ) + нормы для всех обследований по Вашей лаборатории.

Какую дозировку Эутирокса/Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
Что Вас беспокоит по самочувствию?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2016-11-17 06:28
Добрый день, Надежда Сергеевна! Еще раз о себе. 9 августа т. г. мне сделали операцию по удалению щитовидной железы. Диагноз-рак щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы шеи. Через месяц после операции я прошла курс радиойодтерапии - это 26.09.2016г. на момент подготовки к данной процедуре при полной отмене л-тироксина мои анализы выглядели так: ТТГ-124,32 мкМЕ/мл, Т4св. -0,001 пмоль/л, ТГ-122,7нг/мл, АТТГ-18,42 МЕ/мл, после курса йода мне назначили л-тироксин в дозировке 125мг на два месяца (сейчас это пока моя доза каждый день), в ноябре я сдала анализы и о них я писала ранее. По самочувствию могу сказать следующее: слабость, сонливость, мурашки в ногах, редко- учащенное сердцебиение и каждодневная температура тела 37,2, бывает и 37,4. на прием к врачу мне через месяц. Подскажите анализы у меня сейчас плохие и что мне делать? Помогите. Заранее огромная Вам благодарность за оказанную помощь в консультации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-18 00:09
Лилия, почему Вы считаете, что результаты анализов у Вас "плохие"?
После оперативного вмешательства по поводу онко щитовидной железы с последующей радиойодтерапией уровень ТТГ не должен превышать 0,5. Ваш результат вполне соответствует нормальному показателю, изменять дозировку Л-тироксина сейчас не нужно.

Единственное, Вы сейчас не проконтролировали уровень тиреоглобулина (ТГ), а это крайне важно для оценки полноты проведенного оперативного лечения и возможности рецидива. Я рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать данный анализ.
Лилия 2017-01-23 10:43
Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты моих анализов: Т4 свободный-17,20 пмоль/л, ТТГ-0,014 мЕд/л, АТ-ТГ-9,3 Ед/мл. Щитовидная железа была удалена в августе 2016г., курс радиойеда был в сентябре 2016г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:00
Здравствуйте.
  1. Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос чётко.
    "Прокомментируйте" -- это как следует понимать?
  2. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Укажите дату сдачи анализов.
  4. Укажите результаты прошлого анализа крови на АТ-ТГ с датой сдачи.
  5. Укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
Лилия 2017-01-23 15:13
Прокомментировать по моему значит дать описание нормальные или нет. Моя дозировка эльтероксина 125. анализы сдавала 18.01. т. г. последний ноябрьский результат ат к тг 18,4. спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:16
Лабораторные нормы для всех анализов?
Будьте внимательнее.
Лилия 2017-01-23 15:48
К сожалению лабораторные нормы я не знаю. А вы без них ничего сказать не можете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:50
ТТГ снизился чрезмерно, ориентируясь только по нему нужно снижать дозировку Л-тироксина. Но здесь очень важен уровень Т4 свободного, а его без нормы оценить невозможно -- верхняя граница нормы может быть и 22, и 10, всё зависит от лаборатории.
Лилия 2017-01-23 15:59
Я смотрю заключение лаборатории инвитро там написано: референсные значения: т4-9.00-19.5, ттг-0,4-4.0, ат к тг- не более 18. не знаю то это или нет. Я не медик. Мои анализы я писала ранее. Но это наверное результат ы при наличии щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 16:16
Да, это они, Вы всё поняли совершенно верно.
Лабораторные нормы одни, в зависимости от наличия либо отсутствия щитовидной железы они не различаются.

Сейчас Вам следует снизить дозировку Л-тироксина.
Как скоро Вы сможете проконсультироваться по этому поводу со своим лечащим врачом?
Лилия 2017-01-23 16:24
На прием записана на25.01.17. кроме этого по УЗИ на месте удаленной щитовидной железы появилось 3 образования неправильной формой с гипоэхогенным образованием в центре. Врач узиолог говорит что это новые раковые опухоли. Разве такое может быть за такое короткое время и что делать в таком случае. По плану вторая радиойодтерапия была запланирована на апрель
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 16:40
До 25.01 время потерпит, пока продолжайте принимать Л-тироксин в прежней дозировке, не буду "влезать" в схему лечения другого врача.

Что касается новообразований, то, вероятнее всего, Вам порекомендуют пройти их биопсию.
Но этот вопрос следует решать только со своим лечащим врачом.
Ли 2017-01-23 16:45
Спасибо большое! А из образования до сантиметра оптимально брать биопсию. Можно получить результат. И могут ли быть такое, что это снова раковые клетки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 16:47
Маловероятно, чтобы метастазы появлялись именно на месте щитовидной железы, но это лишь мои предположения. Если биопсия технически возможна, то её поведут, независимо от размера новообразования.
Лилия 2017-01-23 16:50
Спасибо большое за информацию! Удачного вечера, здоровья вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 16:59
Всегда пожалуйста, здоровья Вам и успешного завершения лечения!