Дозировка L-тироксина при ТТГ 72,3

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, 29 января 2019 года была проведена тиреоидэктомия, диагноз папиллярный рак щитовидной железы T1N0M0.
После операции назначен прием Тироксина дозировкой 100.
22 января, до операции, уровень ТТГ 3,1
26 февраля уровень ТТГ 15,2 (прием тироксина не прекращался)
04 марта уровень ТТГ 72,31 (прием тироксина приостановлен с 3 до 13 марта, до процедуры сцинтиграфия щитовидной железы)
Подскажите, с какой дозировки мне возобновить прием L-Тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 13:40
Здравствуйте, Елена.
Возобновлять приём Л-тироксина Вы будете после проведения сцинтиграфии. Для начала – в прежней дозировке, 100 мкг. Можно начать с 25 мкг и прибавлять по 25 мкг в день до достижения целевой дозировки 100 мкг. После этого через 3 недели нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По их результатам врач проведёт дальнейшую коррекцию схемы лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-03-11 15:18
Благодарю за ответ! А какой должна быть целевая дозировка? 150-200 мкг? Еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 15:44
Единой целевой дозировки для всех пациентов не существует. Врач подбирает её индивидуально, по результатам анализов крови в динамике. Поэтому пока принимайте 100 мкг, как я уже написала выше.