Дозировка тироксина после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В марте на 4 месяце беременности удалили щитовидную железу из-за злокачественного узла. Пью тироксин 150 мкг. Сегодня пришли результаты. В общем анализе крови все в норме, ТТГ - 0.0083, т4 - 18.36. Подскажите, какая мне нужен дозировка тироксина, чтобы привести в норму ттг? И может ли это как-то сейчас повлиять на ребёнка? (Я кормлю грудью)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-20 16:02
Здравствуйте, Кристина.

Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете высокую дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Уровень ТТГ на ребёнка не повлияет. Но нужно понимать, что 150 мкг – максимально возможная при кормлении грудью дозировка гормонального препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2021-10-20 16:55
Большое спасибо! И скажите, пожалуйста, могло ли это повлиять на уровень билирубина ребёнка? У нас затяжная желтушка, врачи говорят, что скорее всего из-за грудного молока, так как ребёнок себя хорошо чувствует. Или это вообще не связано с моим ттг и желтушкой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-20 16:58
Уже писала выше, копирую: Уровень ТТГ на ребёнка не повлияет.
Кристина 2021-10-20 17:09
Поняла. Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-20 17:10
Пожалуйста, здоровья Вам.