Анализы после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, В январе была проведена операция по полному удалению щитовидкой железы (папиллярный рак, pT1aN0M0). Сразу назначили 100мкг левотероксина, но спустя три месяца дозировку уменьшили на 75мкг. Недавние анализы пугают меня. Прилагаю фото. Узи шеи в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем связаны высокие анализы? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

11 ответов

Анна 2019-07-30 15:15
Анализы от 02.04 были ттг 0.04 (0.35-4.94), т4св. 1.08 (0.70-1.48). Подскажите, пожалуйста, почему такой скачок ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:28
Здравствуйте, Анна.
Рост уровня ТТГ связан со снижением дозировки Л-тироксина, это совершенно естественно.
Какой уровень ТТГ рекомендовал Вам поддерживать онколог? В пределах 0,1-0,5?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-07-30 22:36
Большое спасибо за скорый ответ! Врач по поводу уровня ттг ничего не говорил. После первых анализов просто сказал уменьшить дозировку. Нынешние анализы врач еще не комментировал - прием только 05.08, но волнение сильное. Подскажите, пожалуйста, уровень аггт 50 не высок ли? До этого такой анализ никогда не сдавала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:45
Анализ крови на АТ-ТГ в Вашем случае имеет смысл оценивать исключительно в динамике. Не должно быть его роста. А формально – он в норме.
Анна 2019-07-30 22:47
Еще раз большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:48
Рада была помочь, здоровья Вам!
Анна 2019-08-19 00:09
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за помощью. После удаления щитовидной железы прошло 7 месяцев. Первые 4 месяца пила кальций, позже отменили. Последние анализы показали недостаток ионизированного кальция: 1.09 при норме от 1.13, начала принимать Кальций д3 никомед по 1 таблетке 500мкг. Несколько дней ощущаю покалывание ладоней. Связано ли это состояние с кальцием и достаточно ли выбранной дозировку? Местный эндокринолог ничего конкретного сказать не может, кроме как смотреть по самочувствию. Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-19 00:14
Здравствуйте.
Да, это может быть связано с дефицитом кальция. Принимайте Кальций Д3 Никомед и контролируйте уровень ионизированного кальция в динамике. Если ощущение сохранится, то не лишним будет посетить невролога для исключения нейропатии.
Анна 2019-08-19 00:33
Большое спасибо за скорый ответ!
Анна 2019-07-30 22:48
Правильно ли я понимаю, есть необходимость увеличить дозировку с целью уменьшения ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 22:49
Это решение примет Ваш лечащий врач. Нужно знать целевой уровень ТТГ конкретно для Вас и подбирать дозировку препарата уже исходя из этого.