Дозировка Эутирокса после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в апреле 2016 г. была удалена щитовидная железа (папилярный рак 1 стадии) , в июне 2016г. прошла радиойодтерапию. До РДТ принимала Эутирокс 112, после РДТ назначили 150, в общем чувствую себя хорошо. Но, беспокоит жжение губ и кончика языка. У стоматолога, невролога была, всё норм.
Сдала ТТГ - 1,0. (норма в нашей лаборатории 0,3-4,0) . Т4 св - 18,0 (норма 10-25) .
Антитела к тиреоглобулину - 3,91 (норма 0.00 - 4,00). Тиреоглобулин 0,54 (норма 1,60-59,00)
У меня вопрос, результат анализов в норме и правильную ли дозу Эутирокса назначили?
Мой рост 172см, вес 70кг.
Заранее, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 09:27
Здравствуйте, Анна.

Сразу скажу, что жжение в Вашем случае не связано с приёмом Эутирокса или уровнем гормонов щитовидной железы.

Что касается дозировки препарата, то здесь всё строго индивидуально. Эффективнее было бы задать этот вопрос своему лечащему врачу, который знает Вас как пациента. Обычно в подобной ситуации рекомендуется поддерживать уровень ТТГ менее 0,5.
Уровень ТГ и антител к ТГ важен именно в динамике (по сравнению с уровнем до операции).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Сабина 2023-01-04 11:45
У моей дочери также ждёт губы, может ли это быть после радиойода. Врачи никак не признают, что это связанно. Но если симптомы похожие значит это как то связано.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-20 23:52
В Вашем случае может быть и связано
Платная консультация
Сабина 2023-01-21 01:56
Спасибо за ответ, но мне бы хотелось узнать поподробнее. Ведь прошло 4 года а губы жгли и отекали только через 3 недели после радиойода и теперь после трёх лет снова похожая картина.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-21 09:21
Подробнее - нужно изучать этот вопрос, уточнять у специалистов, которые проводят  радиойодтерапию. Возможно это один из новых побочных эффектов.