Возможно ли снижение дозировки? Чем опасно при беременности?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.

Попытаюсь подробно описать ситуацию. Заранее прошу прощения, если что-то не учту. При первом контроле после приема тироксина у меня теряли анализ и есть подозрения, что либо я забрала не верные данные, либо месяца приема было не достаточно, что уровень ТТГ изменился.
На данный момент 28 недель беременности.

в 14 недель ТТГ - 3,6; Назначили 50 Тироксина
в 18 недель ТТГ - 3,4; Увеличили дозировку до 75 Тироксина
в 20.5 недель ТТГ - 2,1; сдала повторно, т. к. предыдущий анализ (в 18 недель) был потерян и найден в последний момент, уже после приема у эндокринолога.
в 24 недели ТТГ - 0,4; Т4 свободный - 12,8
в 27 недель ТТГ - 0,04; Т4 - 9,3

Вопрос состоит в том, что врач сказал, что если мы увеличиваем дозировку с 50 на 75, обратно возвращать не желательно. Но на данный момент ТТГ и Т4 заставляет меня беспокоится. Прошу помочь в данном вопросе. Можно и нужно ли снизить дозировку, и отразится как-то на течение беременности данный переход? Ну и конечно, может ли как-то отразиться негативно те 2 месяца, если я пила излишнее кол-во препарата. Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 23:10
Здравствуйте, Любовь.
Для начала я хотела бы видеть лабораторные нормы для ТТГ и Т4 свободного. В 27 недель Вы сдавали тоже Т4 свободный, не общий? Какие медикаменты кроме Л-тироксина сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2018-10-31 08:04
Лабораторные нормы:
в 24 недели нормы: ТТГ от 0,4 до 4; Т4 свободный 9,0-22,2
в 14, 18, 20,5 и 27 недель нормы: ТТГ от 0,23 до 3,4; Т4 свободный 10-23,3

В 27 недель сдавала тоже Т4 свободный.
Сейчас принимаю йодомарин 200 и элевит с 12 недель беременности 1 раз в день, утром после еды. Тироксин пью натощак, завтракаю примерно через 40 минут. 2 дня назад добавили магнерот, т. к. начались судороги в ногах в ночное время.

Из анализов, которые не входят в норму (если это может как-то влиять):
Гемоглобин: 109 (115-165)
Альбумин 32,6 (35-52)
Но я уточнила, что данные нормы не для беременных. У беременных они могут быть снижены.
Любовь 2018-10-31 08:18
Еще хотела добавить, что у меня брадикардия, которая наблюдается с 7 лет. Врачи говорят, что лечение не требуется, что все практически в норме, но все равно каждый раз диагностируют ее. Я заметила, что в последний месяц мой пульс значительно выше обычного. При обычном 50-60 сейчас 75-85. Прочитала, что это может быть связано как с беременностью и увеличением крови и усиленной работе сердца, так и приеме гормонов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 01:49
Учитывая низкий уровень Т4 свободного, Вам стоит продолжить приём Л-тироксина в прежней дозировке (75 мкг). При необходимости мы, конечно же, снижаем дозировку препарата. У Вас сейчас такой необходимости нет – низкий уровень ТТГ при беременности может быть вариантом физиологической нормы.