Консультация по дальнейшему лечению

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Диагноз: Папиллярная карцинома щитовидной железы (см. Результаты гистологии) 20.03.2019 мы сделали операцию. Удалили щитовидную железу. Нам назначили L-тироксин 100 мкг. Спустя 6 недель сдали анализы. (см. Результаты 07.05.2019). Врач изменил дозировку L-тироксина на 125 мкг., И сказал через два месяца пересдать ТТГ и св Т4. (см. Результаты 02.07.2019). В результате врач отменил прием кальция и оставил прежнюю дозировку L-тераксина. Прошло 2 месяца, и мы сдали ТТг, ТГ, и антитела к тиреоглобулину. (см. Результаты 21.09.2019). Вес пациента особо не изменился. До того, как дозировку тераксина поменяли на 125 мг. Его знобило. Затем это прошло. В данный момент часто бросает его в жар. Стал нервным, вспыльчивым. Кроме того, пациент принимает таблетки от давления нолипрел. Возможно ли искажение результатов из-за постоянного приема данного препарата. В день сдачи анализов, препарат не принимался. Скажите, пожалуйста, что нужно изменить в лечении, может нужна йодотерапия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-08 19:15
Здравствуйте, Руслан.
  1. "Возможно ли искажение результатов из-за постоянного приема данного препарата. " – нет.
  2. "Скажите, пожалуйста, что нужно изменить в лечении, может нужна йодотерапия? " – во-первых, рекомендовала бы обязательно контролировать ТТГ + Т4 свободный. По одному лишь ТТГ невозможно подобрать адекватную дозировку Л-тироксина. Например, при показателе ТТГ в 0,08 (как в свежем анализе) и нормальном уровне Т4 свободного дозировка Л-тироксина считается подходящей. В то же время при таком уровне ТТГ уровень Т4 свободного может быть повышенным, вызывая озноб, нервозность и т. д. В таком случае, дозировку Л-тироксина нужно снижать.
    Во-вторых, учитывая рост уровня ТГ, рекомендовала бы обсудить со своим врачом возможность выполнения сцинтиграфии с йодом. Это позволит оценить полноту операции и исключить рецидив.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслан 2019-10-11 16:48
Скажите, пожалуйста, а уровень ТТГ 0,08 при референсных значениях 0,23-3,4 это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 16:51
Для Вас – да. При условии, что уровень Т4 свободного в норме. Перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Руслан 2019-10-11 16:55
Спасибо большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 16:55
Пожалуйста, здоровья Вам.