Может ли противозачаточные повлиять так сильно

Спрашивает: Зиля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Заболевание щитовидной железы
Здравствуйте, пью таблетки Л-тироксин 0,75 мг. Сдала анализы ттг и т4 свободный. Результаты т-4 свободный 50,89 пмоль/л (норма 10,80 - 22,00) , ттг 0,005мкМЕ/мл (норма 0,270 - 4,200). Ещё пью противозачаточные таблетки Модель про, могут ли они повлиять на результат анализа. И эта доза л- тироксина не большая? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 22:20
Здравствуйте, Зиля.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Как давно Вы начали принимать Л-тироксин и по какому поводу?
  2. Как долго Вы принимали препарат в дозировке 75 мкг? Какой была дозировка препарата до этого?
  3. Какими были результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зиля 2018-04-26 07:01
Здравствуйте, л-тироксин я принимаю уже давно где-то 7-10 лет. Препарат л-тироксин 0,75 мг я принимаю год. До этого дозировка была 0,50 мг. У меня ттг обычно был всегда завышен нормы, а т4 свободный был обычно 12-16. Т. е. т4 свободный у меня вседа был в норме, были только проблемы с ттг он был всегда завышен, из-за этого мне меняли дозировку л-тироксин.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 16:52
Сейчас у Вас присутствует серьёзная передозировка Л-тироксина. Приём оральных контрацептивов к результатам анализов отношения не имеет. Рекомендовала бы Вам на 2-3 дня отменить Л-тироксин полностью, после чего возобновить его приём в дозировке 50 мкг. Через 3-4 недели – контроль ТТГ и Т4 свободного.
Зиля 2018-04-26 17:24
Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 17:31
Рада помочь, здоровья Вам!