Л тироксин и щитовидная железа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Летом сдала ттг и все остальные гормоны щитовидки. Все в норме, кроме ттг. Был 6. Врач назначила л тироксин 12,5 мкг. Я стала принимать и он упал до 2,7. Потом через нескоько месяцев гинеколог сказала что это очень маленькая доза и от нее ничего не будет. Сказала йод принимать. Я в этот момент принимала индинол препарат и то ли из за него то ли из него и йода, но у меня прыгнул опять до 3,7 ттг. Я пью сейчас дозу 25 мкг. Не мало ли? У меня кстати выкидыш случился одновременно на фоне этого всего. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 17:31
Здравствуйте, Анна.
Достаточность дозировки Л-тироксина оценивается по результатам контрольных анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Каких-то "общих" цифр здесь нет. Одному пациенту 12,5 мкг -- это много, второму 150 мкг -- очень мало.
Если Вы планируете сейчас беременность, то нужно поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5. В противном случае показатель 3,7 вполне допустим.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-02-10 17:51
Сегодня забрала результат анализа Ттг. 3,7. У меня только что был выкидыш. Пью 25 мкг уже месяц. Месяц назад тоже был 3.7. Какую дозу выбрать? Т4 - 18,3 при норме (10.3-24.5).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 17:53
"только что был выкидыш" -- это когда, дата?
Вы сейчас снова планируете беременность? Гинеколог это разрешает?
Анна 2017-02-10 18:07
Сейчас это вот на прошлой неделе. Я имела ввиду "планирую", чтобы было ясно что я хочу понизить гормон до 2-2.5 как при пларировании а не 3,7 ставить котлрый вроде бы входит в норму но не для планирующих. Планы конечно на март апрель. Выкидыш у меня был на очень маленьком сроке и вышло само все. Сколько надо мкг принимать чтобы понизить? Я принимаю 25мкг сейчас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 18:13
Повышайте дозировку препарата до 37,5 мкг, контроль ТТГ и Т4 свободного через 4 недели.
Анна 2017-02-10 18:17
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 18:20
Пожалуйста, здоровья Вам.