Радости нет от такой жизни

Спрашивает: Alexey
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте.
С анализом ТТГ и УЗИ щитовидной ж. был у врача 19.05.17. Назначен L-Тироксин 50 Б-Хеми.
Врач говорила много, быстро. Запомнил только- первые 10 дней по половине таб.
и затем по целой. 22.06.17 ТТГ и с результатом на приём.
Хотелось бы знать диагноз (написанный мне не прочитать) и достаточно ли назначено лечение. Результаты прилагаются.
Сопутствующие - ИБС, Лёгочная гипертензия, бронхит хр.,
Панкреатит, энтероколит, гастрит, диффузные изменения печени, Брадикардия умеренная,
Экстрасистолия частая, Гипертония. Слабость, Утомляемость, Сонливость. Принимал Кордарон 1год, семь дней назад перешёл на Сотагексал, принимаю Урсосан 2 недели.
Самочувствие стало чуть лучше, но пульс стал еще ниже 42-46. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 18:37
Здравствуйте, Алексей.

Скажу откровенно, прочесть написанное в амбулаторной карте не под силу и мне.
Подобный результат анализа крови на ТТГ говорит о наличии гипотиреоза. Это означает, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей функцией и не вырабатывает достаточное количество гормонов. В подобной ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. В Вашем случае -- при помощи приёма Л-тироксина.

Препарат Вам назначили корректно. Тем не менее, для подбора дозировки Л-тироксина нужно было пройти дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный. Учитывая наличие кардиологических проблем, дозировку препарата нужно подбирать предельно аккуратно. Есть вероятность того, что дозировка 50 мкг для Вас будет избыточной.
У Вас есть возможность досдать анализ крови на Т4 свободный в ближайшее время?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2017-05-22 17:26
Надежда Сергеевна, добрый вечер!

Высылаю результат Т4 свб.

Чуть выше нижней границы. Может от тироксина или отказ от кордарона - пришел в норму Т4

С превеликим уважением
мученик Алексей
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 19:34
Доброго дня, Алексей.

Уровень Т4 свободного у Вас в норме, хотя и находится на нижней её границе, это отлично. Я верно понимаю, что Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 25 мкг с 20.05? В таком случае рекомендовала бы Вам не повышать сейчас дозировку препарата до 50 мкг. Остановитесь пока на 25 мкг препарата и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.

Напомню, что принимать Л-тироксин нужно строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь спустя 20 минут завтракаете.