Удалена щитовидная железа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна, Владимир 59 лет, удалена полгода назад полностью щитовидная железа, большие узлы, которые мешали дышать, не токсичные, принимаю L-тироксин 150 мкг, анализы 21.01.2020 - ТТГ - 0,065 мЕд/л, Т4 свободный 14,20 пмоль/л, Глюкоза 5,6 ммоль/л, прошу сообщить нормальные показание анализов или нет. За полгода набрал вес 10 кг. Есть такие признаки как: - усталость, сухость во рту. Прошу по возможности дать консультацию. С Уважением Владимир.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 23:31
Здравствуйте, Владимир.

Результаты анализов говорят о том, что Вы сейчас принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на дозировку 125 мкг и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца. Напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Уровень глюкозы крови у Вас в норме.

С уважением, Надежда Сергеевна.