Низкий уровень ттг при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, нахожусь на 5,5 неделе беременности после ЭКО. Сдала ттг, результат 0,006 мед/л. Принимаю поливитамины с содержанием йода 90 мкг и дополнительно йод 150 мкг. Не опасен ли такой низкий уровень гормона? Какие действия предпринять дальше? Спасибо вам за вашу работу!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 22:41
Здравствуйте, Юлия.
По одному уровню ТТГ делать какие-либо выводы нельзя, поскольку при беременности уровень этого гормона может снижаться по физиологическим причинам. Сдайте в ближайшее время анализ крови на Т4 свободный, это прояснит ситуацию. До получения результата анализа препараты йода стоит отменить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-04-20 11:35
Надежда Сергеевна, добрый день. Спасибо за ваш быстрый ответ. Сдала т4 свободный, результат 23,2 пмоль/л, нормы лаборатории 11.0-22.0. Что это значит и что с этим делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 15:20
К сожалению, это означает, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Препараты йода отмените полностью.