Скачет уровень ТТГ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Коротко о заболевании: гипотериоз, с 2009 г. Тироксин начинала с 25 мг., постепенно дошла до 75 мг.
В марте сдавала гормоны, все было в норме: ТТГ 1,94, Т4 св. 15,4
При планировании беременности врач рекомендовал добавить препарат йода, был назначен Йодбаланс 200.
Через 2 недели, после начала приема йодбаланса, Т4 св. 17,3 (норма 9,00-22,2), ТТГ 0,03 (норма 0,4-4,0).
Результат ТТГ, пересдавала в другой лаборатории, что бы исключить ошибку, результат тот же.
Врач отменила и тироксин и йодбаланс, и сказала пересдать ТТГ через 2 месяца.
Я сдала спустя месяц после отмены таблеток, сейчас уровень ТТГ 22,74.
Есть ли повод для паники? Или надо ждать еще месяц и только тогда оценивать уровень ТТГ?

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-15 23:48
Здравствуйте, Галина.

Повода для паники нет, но Вам необходимо возобновить приём L-тироксина как можно скорее.
Уровень ТТГ может снижаться не только на фоне передозировки гормонов щитовидной железы, но и при некоторых сопутствующих заболеваниях, а также при приёме некоторых медикаментов.
Вам обязательно следует в ближайшее время проконтролировать уровень Т4 свободного и обратиться на очную консультацию к лечащему врачу-эндокринологу.
Планирование беременности лучше отложить до нормализации гормонального фона, рекомендованный уровень ТТГ в I триместре не должен превышать 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2015-10-12 08:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
После описанной выше истории, я обратилась к эндокринологу в своей поликлинике. Возобновили прием тироксина.
Сейчас у меня 5я неделя беременности. Сдавала ТТГ после последней менструации - 1,57 и сразу же как сделала тест на беременность с положительным результатом, ТТГ- 1,14.
На последнем приеме врач решила не менять дозировку тироксина (75 мкг) и добавить йодбаланс 200 мкг. Помня о том, что летом при добавлении йодбаланса уровень ТТГ приблизился к 0, я решила начать пить препарат йода с 100 мкг. И каждую неделю контролировать величину ТТГ.
Если уровень ТТГ будет в рамках 0,1-2,5 (указание врача) могут добавить йод до рекомендуемой дозировки 200 мкг.? Если вдруг история повторится и ТТГ сильно упадет возможно при беременности не принимать йод вообще и чем это грозит ребенку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-12 15:49
Здравствуйте, Галина.
Прежде всего хочу обратить Ваше внимание на то, что при беременности уровень ТТГ также снижается в силу физиологических причин. Поэтому важно контролировать уровень ТТГ исключительно совместно с уровнем Т4 свободного. Контролировать уровень гормонов каждую неделю необходимости нет, достаточно это делать 1 раз в 3-4 недели.
Йодбаланс не оказывает значимого влияния на уровень ТТГ. Если же Вы категорически настроены против данного препарата, то можете ввести в рацион йодированную соль и продукты, богатые йодом. При беременности препараты йода назначают исключительно с профилактической целью, для нормальной закладки нервной системы плода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лана 2018-05-31 19:55
Здравствуйте! У меня такой вопрос: в январе этого года мне поставили диагноз - диффузно-узловой зоб 2 степени, при сдаче уровень ТТГ в крови оказался 2.18 мМел. Врач-эндокринолог назначила прием йодбаланса на протяжении 6 месяцев, уже пропила 4 месяца. После чего необходимо сделать контрольное УЗИ. При этом мой гинеколог направила меня на повторную сдачу ТТГ, результатом оказалось 5.01 мМЕл. Увидев этот результат она категорически запретила мне пить йодбаланс и принимать в пищу продукты, его содержащие, а также назначила прием эутирокса по полтаблетки в течение 3 месяцев с постоянным мониторингом уровня ТТГ. Я прочитала, что данный препарат необходимо принимать пожизненно и нельзя бросать. Подскажите пожалуйста нужно ли мне пить его или возможно повышенный уровень гормона обусловлен приемом йода и при прекращении его приема все придет в норму?! Заранее благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 23:34
Здравствуйте, Лана.
Вот это "Я прочитала, что данный препарат необходимо принимать пожизненно и нельзя бросать. " – абсолютная глупость, говорю сразу. Вы можете почитать истории других пациентов даже здесь, на сайте; есть масса примеров, когда Эутирокс назначался на время беременности и отменялся после родов, например.
В Вашем случае я действительно начала бы с отмены препарата йода и проконтролировала уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике через 1-1,5 месяца. Если уровень гормона не войдёт в норму, тогда необходимость в приёме Эутирокса подтвердится.
Лана 2018-06-01 07:35
Спасибо огромное! Буду пробовать пить данный препарат и отслеживать уровень гормона.