Щитовидная железа и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
На сколько серьёзен повышенный анализ Т3 свободный 5,34 во втором триместре? И что делать? Сейчас у меня 16 недель беременности!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-28 21:36
Добрый вечер. Скажите пожалуйста не перепутали ли вы показатель? Может вы имели в виду ТТГ, а не Т3св. И каковы нормы вашей лаборатории, так как в каждой они свои. Жду вашего ответа.
Татьяна 2014-05-29 04:26
Нет я не перепутала я сдавала 3 анализа вот их результаты ТТГ 3,67(норма о,4-4,0 мЕД/л) Т3 св. 5,34 (норма во втором триместре 1,0-3,3пМоль/л) Т4 св.11,85 (норма 7,6-20пМоль/л)
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-06 12:07
Добрый день, Татьяна. Прошу прощения за нескорый ответ. Уровень Т3св. Это нестабильная величина, и ориентироваться на него для оценки функции щитовидной железы нет необходимости. Самые главные показатели для беременной- это в первую очередь ТТГ и Т4св. В первые 2 триместра уровень ТТГ должен быть не выше 2,5 мкМЕ/мл, в третий триместр не выше 3,0. Уровень Т4св. Может быть на верхней границе нормы, и это нормально. Счастливого вам материнства.