ТТГ и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня беременность 9 недель. Уровень ТТГ 3,2 Какие дополнительные анализы мне необходимо сдать для консультации с эндокринологом? Насколько обосновано назначение в этом случае гормонального препарата? Ранее проблем со щитовидной железой не было. Мой вес 53 кг при росте 162 см. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-13 21:59
Добрый вечер, Татьяна. Так как раньше проблем с щитовидной железой не было, я бы вам посоветовала пересдать ТТГ совместно с Т4св в той же лаборатории. И если результат ТТГ будет выше 2,5, то необходимо будет обратиться к эндокринологу для назначения заместительной терапии. Гормоны щитовидной железы необходимы для нормального развития головного мозга малыша и много другого, а также поддерживать вас во время беременности, так как они участвуют практически во всех видах обмена веществ. Во время беременности уровень ТТГ в первые два триместра должен быть не выше 2,5; в третьем - не выше 3,0. Этих параметров рекомендует придерживаться Европейская ассоциация эндокринологов для нормального развития плода. Также советую контролировать уровень ТТГ и Т4св. (после пересдачи - если ТТГ будет выше 2,5) каждые 8 недель.
Легкой вам беременности и счастливого материнства)