L тироксин при нормальном уровне гормонов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
У меня аутоиммунный тиреоидит, с нормальной функцией щитовидной железы, уровень Т3 и Т4 в норме. Есть 2 небольших узла в щитовидной железе.
Вопрос: нужно ли мне для профилактики гипотиреоза принимать L-тироксин в дозировке 50 мкг в день? Или при нормальном уровне гормонов этого не нужно делать?
Теги: л тироксин при норме гормонов, нужно ли пить тироксин если гормоны в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2014 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-11-07 13:52
Добрый день, Ольга. А каков уровень ТТГ у вас - это один из первых показателей начинающегося гипотиреоза. Если уровни ТТГ, Т4св. Будут в норме, то лечение Л-Тироксином
не требуется. Жду вашего ответа.
Ольга 2014-11-07 19:54
Здравствуйте! Уровень ТТГ 1,9 мкМЕмл (0,35-4,94)
Т3 свободн 4,72 пмольл (2,62-5,69)
Т4 свободн 13.39 пмольл (9-19,04)
анти ТПО 186,98 МЕмл (0-5,6)
анти ТГ 45,39 МЕмл (0-4,11)

Получается, что ТТГ и Т4 св в норме, значит мне лечение не требуется.
Правда, сдавала эти анализы в прошлом году.
Нужно сдавать на гормоны ежегодно? Или чаще?

Большое спасибо за ответ!
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-11-09 14:30
Добрый день, Ольга. Да, вы правы, у вас уровень ТТГ и Т4св. В норме, но это было год назад. Советую вам пересдать кровь на ТТГ и Т4св. Кровь на ТТГ и Т4св. Необходимо сдавать раз в полгода, УЗИ щитовидной железы необходимо делать раз в год. Доброго вам здоровья.
Анна 2021-08-31 10:03
Добрый день! Мне назначили Л тироксин при ТТГ 1,8. Стоит ли принимать препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-31 10:15
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, чем Ваш очный врач аргументирует назначение гормонального препарата?