ТТГ 0,01 более года плохо? Т3, т4 норма, слабость брадикардия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит, послеоперационный гипотериоз, ДЖВП (дискинезия)
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 35 лет, в 1997г мне сделали резекцию щитовидной железы. Был диффузно-узловой токсический зоб 3 степени, аутоимунный тириедит. После операции принимала L- тероксин, всё это время гормоны были в норме. После 3 родов (3 роды были кесарево, стерилизация) уровень ттг существенно снизился ниже нормы (ттг 0,01) и уже год как я не принимаю тероксин, а ттг не возвращается в норму. Другие гормоны в норме, т3 4,8пмоль/л, т4 13,2пмоль/л. Никакие гормональные препараты я не пью. 1. Нормально это или плохо? 2. Чем это грозит? 3. Нужно что-то делать или не надо? После родов сердцебиение стало редким до 54-56уд в мин в покое. Давление нормальное 110-120/70-80, иногда повышенное 140/90. Сильная слабость, вялость, всё делаю через силу. 4. Может усталость из-за того, что у меня маленький ребёнок или из-за гормона и стерилизации? Ближайший эндокринолог в крае через 550 км, поэтому задаю вопрос на сайте.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-17 01:39
Здравствуйте, Светлана.
  1. Не нормально, конечно же.
  2. Развитием манифестного тиреотоксикоза со всеми вытекающими последствиями.
  3. В идеале -- обратиться к эндокринологу в очной форме для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Самостоятельно можно принимать препараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм) по 1 капсуле 2 раза в сутки, они способствуют нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
  4. С уровнем гормонов щитовидной железы это не связано, остальные вопросы лучше прояснять всё же в очной форме, хотя бы с терапевтом.
С уважением, Надежда Сергеевна.