Когда нужно принимать L-тироксин

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Мама сдала анализ щитовидной железы: тиреотропин ТТГ- 28,6 (н.0,3-6,2), а тироксин-8,9 (н.4,8-11,6). При заболевании, остеопороз, компрессионный перелом L1. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать гормон щитовидной железы L-тироксин!

P. S. Если Вас не затруднит, пришлите ответ! Спасибо)))
Теги: l-тироксин, щитовидная железа, когда нужно принимать тироксин, тироксин для щитовидной железы, когда нужно принимать л-тироксин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2013 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-10-31 20:45
Здравствуйте. Да, вашей маме необходимо принимать Л-Тироксин, дозировку я думаю, вам врач подобрала. Наличие сопутствующих заболеваний не является противопоказанием к приему этого препарата, наоборот, даже улучшит состояние. Так как щитовидная железа отвечает за все виды обмена в организме.
Будьте здоровы.
Мария 2016-08-07 20:34
Здравствуйте! Скажите, при таких анализах обязательно принимать L-тироксин? Или эутирокс тоже подойдёт?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 02:23
Здравствуйте, Мария.
Эутирокс и Л-тироксин -- совершенно равнозначные по действию препараты. Доктор может назначить Вам любой из них.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-12-06 21:46
Здравствуйсе, у меня в 12 лет обнаружили аит и прописали тероксин 50 дозу, затем ее повысили до 75, в тот момент я весила 85 кг, но когда я начала принимать препорат, я похудела до 60 кг. Я пила таблетки 5.5 лет и вес 60 кг держался, но мы с мои вречем решили пробную отмену лекарства, я не пила его пол года, по анализам все хорошо, но я снова набрала эти 25 кг за то время которое не пью таблетки, и сбросить вес не могу, на диете долго сидела, спортом занималась, но вес только увеличивался, вот думаю снова начать пить препорат, можно ли мне это сделать при нормальных анализах(2.65мед/л. Референсные значения 0.47-3.41)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 00:40
Здравствуйте, Елена.
Нет, нельзя. Л-тироксин – препарат для нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Здоровому человеку, с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы, этот препарат противопоказан.