Назначение тироксина при нормальной работе щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, врач прописал пить л-тироксин 0,25 мг, в течении года. Гормоны щитовидной железы в норме. Поставил диагноз узловой зоб, эутиреоз. Не будет ли передозировки гормонов и есть ли терапевтический эффект от такой дозы, уменьшиться ли щитовидная железа? И не очень поняла почему врач сделал такое назначение тироксина. Могут ли образовываться кисты при приеме данного препарата. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 10:55
Здравствуйте, Наталья.
  1. Прежде всего, я хотела бы видеть конкретные результаты всех анализов на гормоны щитовидной железы м датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. И прикрепите к сообщению фото полного описания свежего УЗИ щитовидной железы.
  3. Также укажите свой рост и вес.
  4. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-02-15 11:38
Наталья 2017-02-15 11:41
В настоящее время медикаменты никакие не принимаю рост 162, вес 64кг
Наталья 2017-02-15 11:43
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 12:28
Прежде всего, говорить о каком-либо лечении сейчас по гормональным анализам за 01.11.2016 некорректно априори. Уровень гормонов за 3 месяца мог в корне измениться.

В определённых случаях мы действительно назначаем Эутирокс при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, например, с целью уменьшения узловых образований в размерах. Лично моё мнение -- в Вашем случае показаний для назначения Эутирокса нет. Во-первых, у Вас довольно высокий уровень собственного гормона. Во-вторых, кистозные узлы на лечение Эутироксом практически не реагируют. С целью уменьшения в размерах самой щитовидной железы мы такие препараты не назначаем.

"Могут ли образовываться кисты при приеме данного препарата. " -- нет.

Своему пациенту в такой ситуации я рекомендовала бы просто наблюдение в динамике -- контроль УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев + приём фитопрепаратов лапчатки белой (Эндонорм, Альба, Эндокринол). При дальнейшем росте узлового образования потребуется проведение пункционной биопсии с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.

Также Вы можете профилактически 1 раз в год контролировать уровень ТТГ, поскольку у Вас повышен уровень АТ-ТПО (повреждающих щитовидную железу антител).