Результаты анализов на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, Периодически сдаю анализ на гормоны щитовидной железы. 2 года назад, после рождения ребенка, назначали эутирокс, 25, потом 50. (гормоны были не в норме, и было 2 маленьких узла около 5 мм). Дозировки 50 мне было много, так как появилась тахикардия. Снизили снова дозу до 25, потом через 3 месяца совсем отменила его по согласованию с врачом, так как анализы были хорошие и оставили мне только йодомарин 200. Пью его больше года непрерывно. После отмены эутирокса анализы были в норме, кроме АТА (был завышен). Но врач сказала, на него внимания не обращать.
Через год после последних анализов (это сегодня) сделала УЗИ щитовидной железы и сдала кровь на гормоны.
УЗИ не показало не каких отклонений, размер в норме, узлов не стало.
По анализам на гормоны есть завышенные показатели.
Подскажите, пожалуйста по моим результатам необходима коррекция лечения? (йодамарин нужно так же принимать? Или нужно перерыв делать? И нужно ли мне снова начинать пить гормоны?). Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 14:33
Здравствуйте, Марина.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и на его фоне развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО или АТА, как указано у Вас в бланке) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Таким препаратом является именно Эутирокс. Рекомендовала бы Вам начать приём препарата в дозировке 25 мкг и через 1,5-2 месяца повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Йодомарин, как и любой другой препарат йода при высоком уровне АТ-ТПО принимать нежелательно. Он не только не "лечит", но и усугубляет ситуацию с щитовидной железой.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-09-19 14:51
Спасибо большое за ответ.
То есть, йодомарин лучше перестать пить? И другие препараты йода тоже? А продукты, содержащие йод, можно? Море, солнце?
То есть, лечение направлено на постоянном приеме гормонов? (пожизненно?) а повреждающие антитела (АТ-ТПО), из за чего возникает дефицит гормонов никак не лечится?
Еще вопрос. Когда пила эутирокс в дозе 25, начала сильно прибавлять в весе, 50 было много (и по анализам был уже гипертериоз на фоне приема такой дозировки) и тахикардия началась. Перестала его пить. Вес вернулся. Такой эффект будет постоянно от него (прибавка в весе) или на начальном этапе?
Заранее благодарю за ответы на кучу моих вопросов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 14:57
  1. "То есть, йодомарин лучше перестать пить? И другие препараты йода тоже? " – именно об этом я и пишу выше. Вчитайтесь, пожалуйста.
  2. "А продукты, содержащие йод, можно? " – можно, в умеренном количестве.
  3. "Море, солнце? " – не противопоказаны.
  4. "То есть, лечение направлено на постоянном приеме гормонов? (пожизненно?) " – совершенно верно.
  5. "а повреждающие антитела (АТ-ТПО), из за чего возникает дефицит гормонов никак не лечится? " – нет, поскольку таких методик лечения не существует.
  6. "Когда пила эутирокс в дозе 25, начала сильно прибавлять в весе, 50 было много (и по анализам был уже гипертериоз на фоне приема такой дозировки) и тахикардия началась. Перестала его пить. Вес вернулся. Такой эффект будет постоянно от него (прибавка в весе) или на начальном этапе? " – это совпадение, Эутирокс не приводит к повышению массы тела. И я уже детально писала Вам об этом ранее: ссылка
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Марина 2019-09-19 15:55
Спасибо большое за ответы.
Подскажите, пожалуйста ещё:
1. Может ли это заболевание, когда повышены показатели АТА, самостоятельно уйти так как ранее такого не было?
2. Что может спровоцировать его появление, год назад АТО был в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 15:58
  1. Нет, поскольку уровень антител у Вас будет повышенным в течение всей жизни, вероятнее всего.
  2. Точные причины развития аутоиммунного тиреоидита не установлены. На выбор тактики лечения они не влияют в любом случае.
Марина 2019-09-19 17:10
Спасибо большое за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 17:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-09-25 10:36
Надежда Сергеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
Начала пить эутирокс в дозе 25, появилась тахикардия преимущественно в одно и то же время (через 1-2 после приема эутирокса, немного потрясываются руки). Может мне уменьшить дозировку эутирокса?
Заранее благодарю за ответ
Марина 2019-09-25 10:38
Еще такой вопрос.
Можно ли пить логест (гормональый препарат) на фоне приема эутирокса и вообще на фоне моего заболевания щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 18:32
Здравствуйте.
  1. "Может мне уменьшить дозировку эутирокса? " – нет. Дозировку гормона может корректировать Ваш лечащий врач, по результатам свежего анализа крови на гормоны. Но не вы самостоятельно, основываясь на субъективных ощущениях.
  2. "Можно ли пить логест (гормональый препарат) на фоне приема эутирокса и вообще на фоне моего заболевания щитовидной железы? " – да, можно.