Последствия отмены Тироксина -L при кистах щитовидной железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года и 7 лет назад у меня обнаружили три кисты в левой доле щитовидной железы. Назначили пить Тирокин -L сначала в дозировке 50 мг, но так как самочувствие при этой дозировке было плохое и наблюдалась сильная тахикардия, дозировку снизили до 25 мг. В указанной дозировке препарат принимала ежедневно на протяжении 7 лет, самочувствие при этом было хорошее, кисты не увеличивались в размере, одна со временем исчезла, проверяюсь у эндокринолога каждый год, сдаю анализы на гормоны и делаю узи. Узи 2017 и 2018 годов показали, что кисты располагаются уже в левой доле, и возникает вопрос- как это могло произойти?
Последнее узи сделано в ноябре 2018 года и заключение следующее - эхографические признаки коллоидных кист правой доли.
Результпты гормональных исследований следующие- показатель ТТГ-2.100 при референсных значениях 0.4-4.0
АТ к тиреопексидазе - 30.60 при рефересных значениях <35.0
Исходя из этих результатов и отсутствия отрицительной динамики, врач -эндокринолог отменила Тироксин с явкой через три месяца на повторную сдачу анализов, в целях контроля уровня гормонов.
Подскажите, пожалуйста, может -ли отмена препарата в указанной дозировке вызвать негативные последствия? В особенности, для менструального цикла? Препарат не применяю уже окрло трёх недель и самочувствие нормальное.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

6 ответов

Дарья 2018-12-13 02:35
Извините, в предыдущем вопросе допустила ошибку- кисты сначала располагались в левой доле, а в последние 2 года в заключениях описывали, что они в правой.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 09:28
Здравствуйте, Дарья.
Априори не могу поддержать тактику Вашего доктора. Кисты размером до 5 мм даже патологией не считаются по международным протоколам. Лечения они тоже не требуют, тем более – гормонального.
Если на отмене Л-тироксина Ваш собственный уровень гормонов удержится в норме, то никаких последствий не будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-12-13 12:00
Спасибо Вам большое за ответ! Врач назначал мне тироксин в связи с тем, что уровень ТТГ был повышен. Когда гормон пришёл в норму, врач посоветовал продолжать терапию так как результат был в « верних» границах нормы. Подскажите, пожалуйста, мог-ли быть приём тироксина в дозировке 25 мг опасным, при нормальном уровне гормонов?
С уважением, Дарина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 12:12
Если уровень ТТГ был повышенным, то это другой вопрос. В таком случае приём Л-тироксина показан и опасным не является. Если Л-тироксин Вам назначали не "для лечения кист", то всё верно.
Дарья 2018-12-13 14:48
Ещё раз спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 15:13
Рада была помочь, здоровья Вам!