Кисты и аденома щитовидной железы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: АИТ, ВСД
Здравствуйте. Результаты УЗИ: в правой доле перешейка виз-ся гипоэхогенное обр., с ровными четкими контурами, с однор. Структурой 10*3мм. В левой половине аденома 5*1,7 мм. Эхогенность несколько повышена, у передней поверхности перешейка виз-ся киста 3*2 мм, у основания 2 аденомы, расположенные рядом 6*2 мм и 3*1,5 мм. Васкулиризация в режиме ЦДК-2. Заключение: киста правой доли, киста левой доли, мелкие аденомы левой доли, аденомы перешейка, аденома левой доли (6*12 мм). Анализы: ТТГ-2,4687 (норма 0,4-4 Ед/мл), Т3 своб-6,19 (норма 4-8,6 пмоль/л), Анти-ТПО-87,98 (норма 0,00-30,00 МЕ/мл), Т4 свободный-12,16 (норма 9-22,2 пмоль/л). Что бы вы могли посоветовать? Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 21:50
Здравствуйте, Надежда.
Уточните, на каком основании доктор говорит о том, что это именно "аденомы", а не обычные узловые образования? И по какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2018-06-12 15:18
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня киста левого яичника, проблемы с месячными, гинеколог посоветовал идти к эндокринологу в ноябре 2017 года, сдавала на гормоны, почти такие же значения что и сейчас, и сходила на узи, 16.11.17 результаты узи: Васкулиризация в режиме ЦДК-1. Общий объем 8,4 см3. В правой половине перешейка виз-ся гипоэхогенное образование 8*3 мм с четкими, ровными контурами. Заключение: Аденома перешейка. Лечение не брала, сказали чз 3 месяца придти провериться, если будут изменения, надо будет лечиться. Я пошла на обследование чз 6 месяца и вот такие результаты.
На каком основании врач сделал такие выводы не знаю. Отправляю снимок УЗИ 2017 года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 18:37
Единичная картинка с монитора мне мало о чём говорит, к сожалению.

По сути по текущей ситуации: при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, а он у Вас абсолютно нормален, про наличие аденомы (то есть, гормонпродуцирующего узлового образования) мы не говорим, это нонсенс. Уровень гормонов у Вас сейчас совершенно нормален. Единственное, что у Вас повышен уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО). Это говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит, то есть в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время, повторю, функцию щитовидной железы у Вас нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, какого-либо влияния на самочувствие они не оказывают. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Уточните, пожалуйста, размеры узловых образований – всё же 6х2 мм или 6*12 мм? А лучше прикрепите к сообщению фото полного протокола УЗИ обследования.
Надежда 2018-06-12 20:35
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Отправляю результаты последнего УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 23:04
Если у Вас есть такая возможность, то рекомендовала бы сделать контрольное УЗИ в другом месте. Говорить про "аденомы" по УЗИ – это сильное заявление. В определённых случаях мы рекомендуем выполнять пункционную биопсию с гистологическим исследованием при выявлении узловых образований размером больше 10 мм, но хотелось бы для начала понимать чёткие УЗИ-характеристики этих образований, а не просто давать стандартную рекомендацию.
Надежда 2018-06-13 07:29
Хорошо, спасибо большое. А с кистами что можно сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 11:53
Пройдите для начала повторное УЗИ, после этого можно будет о чём-то говорить.
Если киста не мешает Вам физически, то никакого лечения она не требует. Кисты размером до 5 мм патологией не считаются.