Норма ттг во время беременности
Спрашивает: АЛЕКСАНДРА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в 1 триместре ттг был 3.59 (гинеколог ничего не сказала). На 22 недели беременности ттг был 3,19. Эндокринолог прописала эутирокс 25 мкг. Прежде чем начинать пить их, я решила перездать и на 26 недели беременности ттг был 3,27. И я сомневаюсь надо ли мне начинать их пить? Насколько я понимаю это же уже норма на этом сроке!? Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Александра.
Да, нужно. Норма ТТГ для Вашего срока беременности – ниже 3,0. У Вас показатель повышен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Здравствуйте. Единичные картинки с монитора не дают мне информации. Вышлите фото текстовой части УЗИ.
По сути, всё описано в заключении УЗИ. В щитовидной железе присутствуют узловые образования. В чём конкретно заключается Ваш вопрос ко мне?
И, на будущее. Располагайте фото в удобном для чтения виде, пожалуйста. Это фото расположено вверх ногами.
АЛЕКСАНДРА Изначально фото не загружалось и написано было ошибка. А когда загрузилось, программа сама исправила фото вверх ногами. Извините за неудобства.
Я хотела бы понять, что делать в этом случае? Надо ли принимать эутирокс при таком узи или надо отслеживать раз в полгода динамику? Ттг 3,27 беременность 27 неделя. Можно ли обойтись без таблеток в моём случае или нужно обязательно принимать? К врачу я попасть на данный момент не могу.
По ТТГ уже писала Вам в самом первом сообщении. Он повышен, это нужно корректировать. Что касается результатов УЗИ, то узловые образования такого размера требуют только наблюдения в динамике. Вам необходимо будет повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Необходимость приёма Эутирокса УЗИ не определяет.