Сыну 4 года увеличена щитовидная железа в два раза

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, сегодня моему сыну, которому 4 года, сделали УЗИ щитовидной железы (пару месяцев кхыкает, делает странные звуки, как будто что-то мешает, говорит липкая паутина в горле, у Лора обследовались, ничего не видит), специалист сказал, что увеличена в два раза. Направили к эндокринологу, живём в области, специалистов нормальных нет, решила сдать ТТГ(знаю по себе, у меня щитовидку обнаружили в 11 лет, всё это время принимаю гормоны, сначала пила л-тироксин, сейчас эутирокс 112), во время беременности, тоже принимала лекарство, может это справоцировало увлечение щитовидной железы у сына?
ПЕРЕШЕЕК 0,1
ОБЪЁМ ЖЕЛЕЗЫ 3,8 см
ПРАВАЯ ДОЛЯ 3,0*1,1*1,1 V=1,7
ЛЕВАЯ ДОЛЯ 3,1*1,0*1,4 V =2,1
Заключение: гиперплазия

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-08 16:28
Здравствуйте

1. Выложите фото протокола (описания) УЗИ щитовидной железы.
2. Фото анализа ТТГ
3. Укажите рост и вес ребенка.
4. Приём тироксина во время беременности скорее всего здесь ни при чем.

С уважением, Елена Трофимовна