Увеличение щитовидной железы во время беременности

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
У меня беременность 28 недель, 30 лет, врач поставил заключение увеличение щитовидной железы 1 степени, диффузное увеличение щит. Железы. Результаты узи: размер левая доля 1,6*5,2*1,7=6,77, правая доля 1,8*5,5*1,9=9,00. Общий объем 15, 77 см3, перешеек 3 мм, контур ровный, эхогенность снижена, лимфоузлы не увеличены, очаг. Образования не визуализируются, в режимах Эд, ЦДК кровоток резко усилен. Результаты гормонов: ТТГ -5,5, Т4 -9,7. Принимаю только йодомарин 1 таб в день, эндокринолог сказал, всё пересдать и прийти только после родов, верно ли это при моих анализах?
Теги: увеличение щитовидки во время беременности, если увеличена щитовидная железа во время беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-01 12:32
Добрый день, Инна. Щитовидная железа может увеличиваться в размерах во время беременности, так как на нее ложиться большая нагрузка. Я не могу вам поставить увеличение ЩЖ 1 степени, т. к. Норма у женщин (не беременных) до 18 см куб.
По поводу гормонов - хотелось бы увидеть нормы вашей лаборатории, так как у каждой они свои. И скажите пожалуйста вас что-нибудь беспокоит в последнее время в состоянии здоровья? Имеются ли проблемы с щитовидной железой у вашей мамы, может сестры?
Инна 2014-04-01 20:50
Спасибо за ответ. Меня ничего не беспокоит. Нормы лаборатории не знаю, гинеколог ничего не посоветовал. У родителей у обоих увеличение, у мамы были узлы, вырезали, у папы токсический зоб. Меня интересует сейчас ребенок и надо ли мне что-либо принимать.