Низкий ТТГ при планировании ЭКО

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: В детстве переболела желтухой, с тех пор всегда высокий билирубин. Ставили холецистит. Шейный остеохондроз.
Здравствуйте, мне 35 лет, рост - 1,70, вес - 65 кг. В сентябре планируем ЭКО. Смущают результаты моих анализов щитовидной железы. УЗИ щитовид. Железа: топография не изменена, контуры четкие, ровные. Правая доля 54х17х18мм, левая - 50х15х15мм, перешеек-4 мм. Паренхима: структура не однородная, эхогенность смешанная за счет чередования участков с повышенной и пониженной эхогенностью. В правой доле определяется гипоэхогенное образование, контуры не четкие, не ровные, размеры 6х5х5мм, кровоток вокруг и внутри повышен. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. На ЦДК васкуляризация повышена. Объём щитовидной железы 13,95 куб. См. - не увеличен.
Заключение УЗ-картина диффузно-очаговых изменений щитовидной железы.
19.05.15 сдала ТТГ - 3,25 при норме 0,3-3,9; Т4 - 1,22 при норме 0,8-2,0. Врач увеличила с 1/2 до полторы таблетки Л-тироксина 75, помимо этого назначила йодомарин 200 по 1 т., ангиовит по 1т., курантил 0,25 по 1т. 3 раза. Через 1,5 месяца пересдала: ТТГ - 0,07 при норме 0,4-4,0 Т4 - 21,89 при норме 10-25
Почему ТТГ такой низкий, как это повлияет на ЭКО и возможно дальнейшую беременность и малыша. Правильно ли мне назначено лечение? Мне теперь всю жизнь принимать гормон ЩЖ?
Заранее искренне ВАС благодарю! Очень жду ответа.
Теги: низкий ттг и эко, эко при низком ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2015 года

3 ответа

Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2015-08-11 02:02
Здравствуйте! ТТГ снизился, потому что доза Л-тироксина по всей видимости для вас большая. Я так понимаю, что вы принимаете сейчас по 112,5 мкг/сут. (1,5 таблетки от 75 мкг). Я бы снизила дозу для того, чтобы ТТГ привести в норму. Перед беременностью ТТГ должен быть в норме! В целом, тактика вашего доктора правильная. Вам никто никогда не скажет с точностью, всю ли жизнь вам придётся принимать Л-тироксин или нет, если только щ/ж не была удалена. Чаще всего приём Л-тироксина пожизненный, но не нужно забывать про индивидуальность течения заболевания. В настоящий момент Л-тироксин вам требуется, нужно просто подобрать дозу.
Ivanova24 2015-10-02 10:01
Здравствуйте, у меня похожий вопрос, но понижение ТТГ не на фоне лечения. С июня 2015 наблюдается пониженный ТТГ 0,010 (. При норме 0,4-4,0). Т4 свободный в норме, Т3 так же в норме. АТ-ТГ 8,8 при норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-07 14:49
Здравствуйте.
Укажите конкретные результаты Т3 и Т4, а также нормы всех обследований по Вашей Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.