ТТГ при беременности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня 9-10 беременности, ТТГ мкМЕ/мл 3,39 (25.07.2014). Месяц назад этот же показатель составлял 4,920 (25.06.2014). Врач назначил Эутирокс по результатам первого результата. Препарат пока не принимала. Прочитав отзывы если честно пришла в ужас.
С щитовидной железой никогда проблем не было и наследственной предрасположенности тоже нет, при осмотре врачом тоже ничего не было обнаружено.
Необходимо ли его мне принимать?
Так же принимаю дюфастон и йод 250 мг (фемибион 150 + 100 йодомарин).
Заранее спасибо.
Теги: беременность 9-10 ттг 3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-07-26 13:19
Добрый день, Валентина. Дело в том, что гормоны щитовидной железы, и именно вашей в первые 2 триместра беременности, отвечают за закладку и развитие нервной системы вашего малыша. Уровень вашего ТТГ первые 2 триместра беременности должен быть не выше 2,5 мкМЕ/мл - у вас он выше. Это говорит о том, что ваша щитовидная железа немного не справляется с обеспечением вас и вашего малыша гормонами. И ей требуется помощь. На вашем месте я бы прислушалась к эндокринологу и начала принимать Эутирокс, для вас пока хватит дозы 12,5 мкг. Проверить уровень ТТГ и Т4св. Через месяц, если уровень ТТГ снизиться до 2,5мк, МЕ/мл - то продолжать принимать в данной дозировке. И каждые 6-8 недель проверять уровень ТТГ и Т4св. В третьем триместре уровень ТТГ должен быть не выше 3,0мкМЕ/мл. Счастливого вам материнства!