Ттг 4,3 первый триместр
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, варикоз, аллергия
Здравствуйте,8 недель беременности. При постановке на учет сдавала ттг. Результат 4,3. До беременности был 1,6. Вопросы: 1. Насколько это критично для плода (терапевт напугала слабоумием ребенка).2. Обязательны ли гормоны при таком превышении 3. Что могло повлиять на уровень ттг?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, нормы( референсные значения) Вашей лаборатории. Желательно сдать кровь на ТТГ в динамике через неделю, а также Т4 свободный, Ат ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы и прислать мне результаты. Что беспокоит из жалоб? Перед тем, как начинать принимать гормональный препарат во время беременности нужно хорошо разобраться, нужен ли он Вам. Действительно у Эутирокса (л- тироксина) есть нежелательные побочные эффекты. Не волнуйтесь. Присылайте результаты обследования. Если нарушения функции щитовидной железы подтвердятся, я подскажу , что делать дальше.Гормоны нужно сдавать при отсутствии признаков простуды, ОРВИ или через 10 дней после выздоровления, тогда результат достоверный . Не принимать 10 дней( и вообще не рекомендую) йодсодержащие БАДы или витаминные комплексы с йодом, вит. Д, они могут повлиять на гормональный спектр крови.