Ттг 4,3 первый триместр

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, варикоз, аллергия
Здравствуйте,8 недель беременности. При постановке на учет сдавала ттг. Результат 4,3. До беременности был 1,6. Вопросы: 1. Насколько это критично для плода (терапевт напугала слабоумием ребенка).2. Обязательны ли гормоны при таком превышении 3. Что могло повлиять на уровень ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2023 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-12-23 20:56
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, нормы( референсные значения) Вашей лаборатории. Желательно сдать кровь на ТТГ в динамике через неделю, а также Т4 свободный, Ат ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы и прислать мне результаты. Что беспокоит из жалоб? Перед тем, как начинать принимать гормональный препарат во время беременности нужно хорошо разобраться, нужен ли он Вам. Действительно у Эутирокса (л- тироксина) есть нежелательные побочные эффекты. Не волнуйтесь. Присылайте результаты обследования. Если нарушения функции щитовидной железы подтвердятся, я подскажу , что делать дальше.Гормоны нужно сдавать при отсутствии признаков простуды, ОРВИ или через 10 дней после выздоровления, тогда результат достоверный . Не принимать 10 дней( и вообще не рекомендую) йодсодержащие БАДы или витаминные комплексы с йодом, вит. Д, они могут повлиять на гормональный спектр крови.
Платная консультация
Ирина 2023-12-23 21:00
Норма 0,4-4,0. По анализам поняла. Т3 нужен тоже?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-12-23 21:03
Т3 не нужен. Только то, что я написала, сдайте. Ждём результаты.
Платная консультация
Ирина 2023-12-24 20:38
Ттг пересдали 2,23 при пределе 4,2. Т4 1,28 при пределах 0’8-2,1
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-12-27 23:47
Норма.Функция щитовидной железы в норме.