Контроль гормонов ТТГ при беременности и гипотеризе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, у меня гипотериоз уже лет 5. Принимаю левотераксин. До беременности принимала дозировку 75. После того как узнала, что беременна повысили дозу 88 мкг.

Первый результат был таким: (1 триместр беременности)

Результат: Норма лаборатории:
ТТГ - 1.56 0.32 - 4
Т4 - 11. 9-19
Т3 - 4.5 2.6-5.8

Второй результат был таким: (второй триместр, 18 недель)

2.34
mIU/L

Thyroxine Free [Free T4]
9-19
pmol/L

Triiodothyronine [Total T3]
2.0
0.9-2.4
nmol/L

Надо ли мне опять сдавать анализ на гормоны щитовидной железы? Сейчас срок беременности 25 недель. Или можно оставить эту дозировку?

Обязателен ли тест на гестационный диабет при беременности?
В первую беременность очень плохо его перенесла (обморок).
Или возможно исключить сладкое и приобрести глюкометр и самостоятельно померять сахар в крови, чтобы не проходить тест на гестационный диабет.
При первой беременности его не было. Диабета у родственников нету.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 21:49
Здравствуйте, Ирина / Елена.
  1. "Надо ли мне опять сдавать анализ на гормоны щитовидной железы? Сейчас срок беременности 25 недель. " – обязательно, Вам нужен анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. При беременности на фоне приёма Л-тироксина мы контролируем уровень гормонов щитовидной железы каждые 4-5 недель.
  2. "Обязателен ли тест на гестационный диабет при беременности? " – да. Анализ крови на глюкометре не заменит проведение теста толерантности к глюкозе.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-04-08 16:27
А последний анализ ТТГ у меня был а норме для второго триместра беременности?
Могу ли я оставить эту дозировку левотераксина и не сдавать анализ на ТТГ в 3-ем триместре?

Могу ли я просто сдать анализ крови на сахар? Так как тест на глюкозу очень плохо перенесла в прошлую беременность.

Ещё такой вопрос. Я принимаю витаминный комплекс "Матерна" для беременных. Там содержится йод -200. У меня гипотериоз и есть 1 узел 0.9 мм в щитовидной железе. Оправдан ли прием йода в моем случае? Как долго принимать витамины? Всю беременность и кормление? Или перейти на витамины без йода?
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 16:29
Ирина / Елена, на сайте не так много правил, и они достаточно просты. Соблюдайте их, пожалуйста. О правиле нумерации вопросов я даже пишу Вам лично в сообщении выше.
Ирина 2020-04-08 17:36
1. А последний анализ ТТГ у меня был а норме для второго триместра беременности? Могу ли я оставить эту дозировку левотераксина и не сдавать анализ на ТТГ в 3-ем триместре?

2. Могу ли я просто сдать анализ крови на сахар? Так как тест на глюкозу очень плохо перенесла в прошлую беременность.

3. Ещё такой вопрос. Я принимаю витаминный комплекс "Матерна" для беременных. Там содержится йод -200. У меня гипотериоз и есть 1 узел 0.9 мм в щитовидной железе. Оправдан ли прием йода в моем случае? Как долго принимать витамины? Всю беременность и кормление? Или перейти на витамины без йода?

Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 17:42
Один вопрос = одна цифра, как это было бы логично предположить. Просто скопировать текст недостаточно. И на ряд этих вопросов я уже ответила в первом сообщении. Пожалуйста, уважайте время консультирующих специалистов. Мы сейчас и без того перегружены и на основной работе, и в консультациях на сайте.

Если Вам по какой-то причине сложно соблюдать минимум простых правил сайта, то для Вас консультация будет возможна только по обычной стоимости моего приёма в клинике (1600 рублей или 550 грн). Пожалуйста, вносите оплату через платёжную систему сайта, после этого в течение суток Вы будете получать ответы в любом удобном для Вас формате, с игнорированием правил сайта.
Ирина 2020-04-08 17:55
1. А последний анализ ТТГ у меня был в норме для второго триместра беременности?
2. Могу ли я оставить эту дозировку левотераксина и не сдавать анализ на ТТГ в 3-ем триместре?
3. Могу ли я просто сдать анализ крови на сахар? Так как тест на глюкозу очень плохо перенесла в прошлую беременность.
4. Ещё такой вопрос. Я принимаю витаминный комплекс "Матерна" для беременных. Там содержится йод -200. У меня гипотериоз и есть 1 узел 0.9 мм в щитовидной железе.
5. Оправдан ли прием йода в моем случае?
6. Как долго принимать витамины?
7. Всю беременность и кормление?
8. Или перейти на витамины без йода?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 17:58
  1. Да.
  2. Нет. Читаем мой первый ответ.
  3. Нет. Читаем мой первый ответ.
  4. Вопроса ко мне здесь нет.
  5. Да.
  6. В течение беременности и грудного вскармливания.
  7. См. ответ выше.
  8. См. ответ выше.