Расшифровка анализов на ТТГ и Т4 при беременности 22 недели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Мне 33 года нахожусь на 22 недели беременности, беременность 2 протекает хорошо, первая тоже прошла успешно роды в срок естественные, ребенок родился весом 3440 кг. Но при посещение терапевта в женской консультации было рекомендовано сдавать гормоны щитовидной железы, что бы исключить какие-либо отклонения. За пол года до беременности проходила узи и сдавала анализы щитовидной железы все в норме. Получила вчера результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный. ТТГ 0.908 мЕд/л, а Т4 свободный 10.13 пмоль/л. Нормальные ли это значения или стоит начинать пить лекарства. Йод начинала принимать две недели назад, до этого не пила, так как в начале декабря летала на море в связи с чем врач до приезда не назначала ойдомарин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 00:18
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите нормы Вашей лаборатории для Т4 свободного, пожалуйста.
Какую дозировку йода Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-17 07:53
Т4 свободный 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ 0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0
Йодомарин принимаю в дозировке 100 мг- 2 таблетки после ужина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 12:18
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.
Йодомарин лучше принимать после завтрака.