Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы, нервозность,

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы ТГ (тиреоглобулин) - 0.15 нг/мл, Т4 свободный- 20.90 пмоль/л, ТТГ - 0.001 мед/л, Лабораторные нормы ТТГ 0.4 - 4.0 мЕд/л, ТГ 3.5 - 77.0 нг/мл, T4 свободный 9.00 - 19.05 пмоль/л
У меня обнаружили папилярный рак.12.12.2016 мне сделали операцию, щитовидку удалили полностью. Сейчас принимаю L-тироксин в дозировке 250. Заранее благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 22:47
Здравствуйте, Оксана.
С какого числа Вы принимаете Л-тироксин в дозировке 250 мкг? Эта дозировка была постоянной или корректировалась?
Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2017-06-15 00:17
Здравствуйте, Л-тироксин в дозировке 250 мкг я принимаю с 21 марта. Сначала я принимала 300 мкг, потом 275 мкг на данный момент принимаю 250 мкг L-тироксина. Больше никаких таблеток я не принимаю.

Лабораторные нормы ТТГ 0.4 - 4.0 мЕд/л, ТГ 3.5 - 77.0 нг/мл, T4 свободный 9.00 - 19.05 пмоль/л

По самочувствию беспокоит раздражительность, часто бывает сильное сердцебиение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 00:21
Дозировка препарата в 250 мкг для Вас также слишком высока. Для Вашего понимания, уровень ТТГ у Вас не должен превышать 0,1-0,5, а уровень Т4 свободного должен быть на верхней границе нормы, не выше.

Рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Л-тироксина до 225 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца. Напомню, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Оксана 2017-06-15 00:34
Большое спасибо за консультацию! Сделаю всё так как вы рекомендуете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 00:40
Пожалуйста, рада помочь.