Ттг при АИТ после родов
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, мигрени
Здравствуйте! У меня АИТ (родилась и выросла в Семипалатинске, поэтому у всех семьи этот диагноз). Ранее я принимала Л-тироксин в дозировке 25. Когда забеременела в 2016 году дозировку увеличили до 50, ежемесячно сдавала анализы ТТГ для контроля, весь период беременности гормон был в норме. После родов сдавала через 1 мес - норма 0,624 мЕД/л (норм. 0,4-4,0). Через 3 месяца - 0,067 мкМЕ/мл (норм 0,27-4,2), что значительно ниже нормы, но здесь я признаю, что часто пропускала прием, т. к. сложно вливалась в новую роль мамы. Через 6 мес после родов 4,99 мЕД/л (норма 0,4-4,0), но здесь я принимала таблетки исправно. Подозреваю, что нужно корректировать дозировку (сейчас принимаю 50), но возможности сходить к врачу у меня сейчас нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить мою проблему без посещения врача? Ребенок не на ГВ, принимаю таблетки Белара. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Лилия.
Повышение уровня ТТГ может быть связано с приёмом орального контрацептива. Стоило бы проконтролировать сейчас уровень Т4 свободного, по результату этого анализа можно будет откорректировать дозировку Л-тироксина более точно. На будущее, лучше всего контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного совместно.
С уважением, Надежда Сергеевна.