Прошу подсказать дозировку Л-Тироксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с анализами: в конце августа 2017 года у меня был обнаружен ТТГ 16,74 мкМЕ/мл (ранее сдавала, все было нормально), УЗИ щитовидки ничего не выявило, эндокринолог назначил Л-Тироксин в дозировке 50 мг, через полгода ТТГ было около 7мкМЕ/мл, дозировку увеличили до 75 мг. Т3 и Т4 не сдавала (врач не направил). В марте 2018 ТТГ был 3,27 мкМЕ/мл, в июне 2018 я сама сдала снова ТТГ-5,090 мкМЕ/мл, Т3 свободный -3,03 пг/мл, Т4 свободный-1,70 нг/дл. Подскажите, пожалуйста-дозировка 75 мг Л-Тироксина не большая в моем случае? Может ли быть АИТ, стоит ли сдавать на антитела?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-18 11:34
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
  1. Лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Свой рост и вес.
  3. Вы принимаете Л-тироксин корректно – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
  5. Вас что-либо беспокоит сейчас по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-06-18 12:12
Благодарю за ответ!
мне 35 лет, вес 46-47 кг (не меняется), беспокоят отеки, проблемы со сном и эмоциональным фоном
Лабораторные нормы ТТГ 0,27-4,2 (у меня 5,09), Т3 св. 2,38-4,37 (у меня 3,03), Т4 св. 0,8-2,1 (у меня 1,7)
также доп. Анализы: СОЭ-4 лимфоциты -35% базофилы -0,9% эозинофилы -1,2% моноциты -7,2% незрелые гранулоциты (0,02 10*9/л, 0,3%) лейкоциты -6,57% тромбоциты -306 10*9/л цветовой показатель -0,93 гематокрит -40,3% гемоглобин -141 г/л сывороточное железо-29,6 мкмоль/л латентная железосвязывающая способность - 35,3 мкмоль/л ОЖСС-64,9 мкмоль/л трансферрин-2,9 г/л ферритин- 47,3 нг/мл
Л-Тироксин пью строго натощак за 30 мин. До еды, по времени примерно в 8-8,30 утра
после еды дополнительно принимаю витамины (комплекс для волос, ногтей), ОМЕГУ-3 и пила 3 месяца железо (ферритин был около 15)
была на море и активном солнце в мае
спасибо, жду ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-18 12:31
Моё мнение – препараты железа сейчас можно отменить. Рекомендовала бы Вам дополнительно обсудить этот вопрос с гематологом или терапевтом. В дополнение, препараты этой группы могли привести к ухудшению действия Л-тироксина.

По Вашим основным вопросам:
  1. По результатам анализов текущая дозировка Л-тироксина для Вас слишком мала. Как уже писала выше, отчасти это может быть связано с приёмом препаратов железа. Рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку препарата до 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
  2. Может, это одна из частых причин гипотиреоза. Но особой необходимости контролировать титр антител лично я не вижу – на тактику лечения это никак не повлияет, мы лечим гипотиреоз, а не АИТ.
Елена 2018-06-18 12:41
Благодарю Вас за ответ!
и последний вопрос-хоть проблем с весом не имею, не может ли такая дозировка Л-Тироксина (87,5) и вообще мои показатели повлиять на вес? Ведь обычно при гипотериозе он увеличивается рано или поздно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-18 13:08
Нет, компенсированный гипотиреоз (то есть, нормализация уровня гормонов на фоне лечения) не оказывает влияния ни на вес, ни на другие аспекты Вашего состояния. Л-тироксин к повышению массы тела не приводит, если Вы спрашиваете об этом.
Елена 2018-06-18 15:02
Благодарю Вас за помощь! Всего наилучшего)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-18 18:37
Рада была помочь, здоровья Вам!