Диффузно-неоднородные изменения структуры щитовидной железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность, 24 неделя. ТТГ 4,76. До беременности ТТГ был 4,2. Сегодня сделали узи. В правой доле в ср/з лоцируется неоднородный гипоэхогенный узел с нечеткими контурами и кальцинатами 11,2*8,1. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 22:40
Здравствуйте, Дарья.

В Вашей ситуации, прежде всего, необходимо срочно откорректировать уровень гормонов. На Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или немецкого Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Также Вам необходимо будет пройти пункционную биопсию узлового образования для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы также можете взять у своего лечащего эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья Неверова 2020-05-18 03:32
Добрый день! Спасибо огромное за ответ. ТТГ я сдавала последний раз в первом триместре, имеет ли смысл его пересдать? Т4 16,98. (в прошлый раз забыла указать) Так же пью йод, 200. Сильно критично для малыша? Какова вероятность, что он родится с отклонениями? Каков процент выявления онкологии при моих данных? Так же последнее время появилась аритмия, но я связывала это с моим врожденным пороком сердца
(у меня двустворчатый АОК) До беременности аритмии не замечала (и про порок не знала) Спасибо заранее за ответ.
P. s на ТАБ направление взяла, жду талон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-18 09:19
Если это анализы за первый триместр, а сейчас у Вас 24 неделя беременности, то, конечно же, для начала нужно сдать свежие анализы. Обращаться к врачу за консультацией нужно сразу же, когда анализы ещё имеют диагностическую ценность.
Дарья, точно такие "вероятности" и "проценты" установить невозможно. Пересдавайте анализы, проходите ТАБ – это всё, что Вам нужно.
Дарья Неверова 2020-05-18 09:30
Спасибо за ответ!
К сожалению, не обратилась к врачу вовремя из-за коронавируса. Наши врачи ушли на карантин. Скажите, что сдать? ТТГ и Т4? Эндокринолог отправила на
ТАБ без проведения этих анализов повторно. Я читала, если гормоны в порядке ТАБ не требуется. Или в моем случае без вариантов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-18 09:41
ТТГ и Т4 свободный, сдать их нужно до ТАБ. "Я читала, если гормоны в порядке ТАБ не требуется" – это совершенно не так. Пожалуйста, не читайте информационный мусор в Интернете.
Дарья Неверова 2020-05-18 09:44
А почему вы мне говорите, что сдать эти анализы до ТАБ нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-18 09:56
Потому что во время ТАБ щитовидная железа повреждается физически, это влияет на уровень гормонов.
Дарья Неверова 2020-05-18 09:58
Спасибо! Записалась на сдачу этих гормонов. И последний вопрос. Л-тироксин выпить после сдачи крови или можно до? Эндокринолог прописала дозировку 50. Пью 3 дня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-18 10:10
Строго после.
Дарья Неверова 2020-05-21 11:38
Добрый день!
Сдала ТТГ 3,32мМЕл/л (Референтные пределы 0,32-4,72)
Т4(свободный) 0,93 нг/дл (Референтные пределы 0,8-2,0)
Эндокринолог сказала для моего срока 24-25 недель ТТТ по-прежнему высокий.
Цитология показала папиллярный рак, 6 категория.
К онкологу записалась. Какие прогнозы у меня? Спасибо заранее за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 11:46
Здравствуйте.
Да, на Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Перечитайте моё первое сообщение внимательно, пожалуйста. Вам нужно начать приём гормонального препарата под контролем врача.
Если по результатам биопсии выявлена категория Bethesda VI, то Вам показано хирургическое лечение.