Завышены покатели ТТГ и антитела ТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в декабре того года сдавала гормоны щетовидной железы ТТГ, Т4 анализ показал незначительное повышение ТТГ, назначили йодоморин и сказали пересдать через 6 месяцев, сейчас пересдала анализ и снова завышен ТТГ и очень высокие антитела к ТГ, как поспить дальше? Что предпринимать? Какое обследование нужно провести?
ТТГ 4,651*мкМЕ/мл (0,430-4,200)
Т4 свободный 0,95 (0,70-1,48)
АТГ 534,36* (0,00-4,11)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:23
Здравствуйте.
Ирина, Вы уже ко мне обращались. И я чётко описывала Вам план дальнейших действий ещё в январе: /news/gormony_shchetovidnoy_zhelezy/2019-1-3-519381 Мой ответ с тех пор не изменился. Вам не нужно дообследование, Вам нужно адекватное лечение. Йодомарин – неадекватное лечение. При таких цифрах АТ-ТПО он вообще противопоказан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-06-25 05:42
Спасибо за быстрый ответ. Йодоморин пить пол года мне назначил врач на очном приеме. А о чем говорят высокие цифры антител к тг? И стоит ли сделать УЗИ щитовидной железы?
Ирина 2019-06-25 06:10
За эти пол года пока я принимала назначенный йодоморин была замершая беременность, могла ли она быть связанна с такими анализами на гормоны щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-25 22:07
  1. "А о чем говорят высокие цифры антител к тг? " – о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит.
  2. "И стоит ли сделать УЗИ щитовидной железы? " – если уже не делали его больше 1 года, то можно сделать.
  3. "За эти пол года пока я принимала назначенный йодоморин была замершая беременность, могла ли она быть связанна с такими анализами на гормоны щитовидной железы? " – теоретически может, но ретроспективно об этом судить невозможно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ирина 2019-06-26 08:18
Спасибо вам большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-26 09:12
Пожалуйста, здоровья Вам.