5
Повышены АтТПО и АтТГ
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Мне 23 года, в мае 2013 года у меня был выкидыш, причину не сказали. В октябре 2013 года я сдавала анализы на ТТГ - 1,76, Ат ТГ - 4,6 и АтТПО - 163,9, после этого была у эндокринолога, который сказал, что повышенный АтТГ и АтТПО этому не причина и вообще ничего страшного, но когда я пришла с этим всем к гинекологу, то её это не успокоило и я еще раз сдала анализы, это было 9.01.2014: ТТГ - 2,07 мМЕ/л, АтТПО - 159,4, АтТГ мне уже другой эндокринолог сказал не сдавать, Т4 свободный - 10,9, ДГЭА-сульфат - 5,4 мкмоль/л и сдела узи щитовидной железы, по которому никаких патологий обнаружено не было, ни узлов, ничего.
Подскажите пожалуйста, может ли повышенный уровень АтТГ и АтТПО влиять на беременность и вынашивание и правда ли, что я могу никак не лечить это? Заранее спасибо!
Теги: повышен аттг, ат-тг повышен причины
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2014 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 17:47
Здравствуйте! Антитела к тиреоидной пероксидазе - показатель агрессии иммунной системы по отношению к собственному организму. Тиреоидная пероксидаза обеспечивает образование активной формы йода, которая способна включаться в процесс иодификации тиреоглобулина. Антитела к ферменту блокируют его активность, вследствие чего снижается секреция тиреоидных гормонов (T4, T3). Однако АТ-ТПО могут быть только "свидетелями" аутоиммунного процесса. Антитела к тиреопероксидазе - наиболее чувствительный тест для обнаружения аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Обычно их появление является первым сдвигом, который наблюдается в ходе развивающегося гипотиреоза вследствие тиреоидита Хашимото. При всех аутоиммунных заболеваниях возможны проблемы с вынашиванием. Лечение назначается с учетом всех жалоб, анализов, осмотра-заочно никак. Здоровья Вам!
-2