Стоит ли сдавать АТкТПО если гормоны в норме
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Под вопросом АИТ
Здравствуйте, мой вопрос следующий. У матери был тиреотоксикоз. Поэтому я наблюдаю за своей ЩЖ. Сдала кровь на гормоны (все в норме), сделала УЗИ. По узи есть очаги смешанной эхогенности, без узловых образований. Размер железы в норме. Эндокринологии направил на сдачу антител к ТПО, анализ на витамин Д, ферритин и общий анализ крови. Выписал сразу принимать калий йодид, витамин Д и омега 3. Вопрос: 1. нужно ли сдавать все эти анализы 2. Не вредно ли принимать йод, возможно лучше селен?
Теги: нормальные размеры щитовидной железы у детей по узи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-22 00:51
Здравствуйте, Лилия.
  1. Я Вас не осматривала, поэтому не могу комментировать целесообразность назначений. Если врач рекомендовал Вам эти анализы, значит на то была причина. Вы всегда можете обратиться к врачу ещё раз и всё выяснить.
  2. До получения результата анализа на антитела к ТПО йод принимать не стоит. Если Вы хотите начать приём селена, то нужно предварительно сдать анализ крови на селен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лилия 2019-06-25 15:39
Спасибо. Пришли результаты АТ-ТПО сильно повышен: 928.5 при норме менее 5/6. Гормоны в норме. Как быть? Просто наблюдать за их уровнем? Нужен ли приём каких то витаминов и др препаратов? Заранее спасибо
эндокринолог 2019-06-25 22:15
  1. "Как быть? Просто наблюдать за их уровнем? " – контролировать уровень ТТГ 1 раз в год. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  2. "Нужен ли приём каких то витаминов и др препаратов? " – нет.
И, пожалуйста, обратите ещё раз внимание на правило нумерации вопросов на сайте.