Ттг понижен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор!
Сдавала в жк 2 недели назад гормоны Ттг 0,02, а т4 и т3 в жк сказали, что в норме! Как быть? До нг сдавала анализы и был ттг о,01, а т4 28,76 при норме 11-22, эндокринолог выписывал пропицил 1/2 табл. Через день, т4 пришёл в норму, а ттг так и остался низкий-это нормально?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 00:34
Здравствуйте, Елена.
Вы пишете, что сдавали анализы в женской консультации -- Вы сейчас беременны? Какой срок?
Также укажите конкретные РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ анализов с датами их сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Пропицила? Какую именно дозировку Пропицила Вы принимали (1/2 табл. -- это не дозировка, укажите конкретную цифру) и как долго (укажите даты)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-02-10 08:21
Утро доброе!
Беременность 16 недель. В декабре того года ходила к эндокринологу, его смутили мои показатели по анализам ттг 0,010 при норме (0,27- 4,2) и т4 свободный 28,76 при норме (11-22) все остальные анализы были в норме, они даже в листке не указывают, так как норма, указывают лишь те которые отличаются от нормы! Сделали в этот же день узи и в заключении написали эхографическая картина многоузлового зоба 1 степени, врач сказал пить пропицил половинку таблетки через день, после этого через неделю сдать на т4 и т3 свободный и антитела к рецептору ттг, и если они будут завышены т4 и т3, а они были завышены, но уже не на много, то пропицил принимать пол таб. Каждый день -неделю и после этого опять сдать т4 и т3 свободный и посмотреть динамику-вот я и сдала в жк в числах 20 января на гормоны, они мне по телефону сказали т3 и т4 в норме, а ттг 0,02 при норме (0,27-4,2), сейчас я пропицил не пью уже как 2 недели. Я уже отказалась и от морепродуктов, рыбы, икры, давно уже не кушаю те продукты которые содержат йод, это мне эндокринолог сказал, что надо воздержаться! Низкий ттг -такое бывает при беременности? И как с ним бороться!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 17:07
Елена, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился гестационный тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем это необходимо организму.
В этой ситуации для достижения хорошего эффекта Пропицил необходимо принимать ДЛИТЕЛЬНО, вплоть до родов, а не в режиме "месяц пью, месяц не пью". Опять-таки "по телефону сказали т3 и т4 в норме" -- это несерьёзно, нужно видеть конкретные результаты анализов, "в норме" бывает разным.
Заочно, "через интернет" тиреотоксикоз не лечат, это некорректно и небезопасно. Рекомендация может быть только одна -- проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме и подобрать индивидуальную дозировку Пропицила для длительного приёма. Других способов "борьбы" с пониженным ТТГ и повышенным Т4 свободным не существует.
Продукты, содержащие йод, Вам действительно следует исключить из рациона.
С уважением, Надежда Сергеевна.