Нет месячных 4 года

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста я к врачу попасть на приём не могу. В связи с карантином не принимают. У меня 5 лет назад замерзжая беременность была и сбился цикл. Потом забеременела заново родилась дочь. И вот после рождения нет месячных уже 4 года. Пила противозачаточные месячные ходили. Сдавала гормон на щитовидку показало норму. Только узистка сказала что щитовидка уменьшена в размерах но врач эндокринолог сказала что уменьшеной щитовидной железы нет. Плохо только когда она большая. Сдала сейчас гормон пролактин. Результат на фото. Как определить что со мной и какие препараты принимать помогите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 23:11
Здравствуйте, Катя.

По результатам анализов у Вас присутствует гиперпролактинемия. Именно с повышением уровня пролактина связано отсутствие нормального менструального цикла. В такой ситуации необходимо:
  1. Сдать анализ крови на ТТГ, если Вы не сдавали его раньше (Вы пишете "Сдавала гормон на щитовидку показало норму", но не указываете название гормона).
  2. Повторить анализ крови на мономерный пролактин и макропролактин на 3-5 день следующего менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. Если результаты анализа крови на пролактин будут аналогичными, то необходимо будет выполнить МРТ головного мозга с контрастированием (для исключение пролактиномы – опухоли гипофиза, которая синтезирует пролактин).
С результатами обследований Вам нужно будет обратиться к эндокринологу либо, что лучше к гинекологу (обычно женщин с нарушениями регулярности менструального цикла на фоне гиперпролактинемии лечат гинекологи).

С уважением, Надежда Сергеевна.